Регистрация    Войти
Авторизация
» » Подписание Соглашения об ассоциации Украина-ЕС не повредит отношениям с Россией - Пайетт

Подписание Соглашения об ассоциации Украина-ЕС не повредит отношениям с Россией - Пайетт

Категория: Украина
Новый посол Соединенных Штатов Америки в Украине Джеффри Пайетт дал свое первое интервью для украинского телеканала в информационно-аналитической программе "События недели" с Андреем Данилевичем, где рассказал об энергетической независимости Украины, заключении Юлии Тимошенко и шансах подписать соглашение с Европейским союзом, передают корреспонденты издания "Украина сегодня: Finanso.net".

Как рассказал дипломат, его наивысшим приоритетом как посла является поддержание усилий Украины в продвижении к цели евроинтеграции. По словам Пайетта, в Соглашении об Ассоциации есть невероятные возможности, как и в связанном с этим Соглашении про всеобъемлющую и глубокую зону свободной торговли. Посол США отметил, что у него нет уверенности в том, что все граждане Украины хорошо осознают одну вещь, что же на самом деле несет Соглашение об Ассоциации с Европейским союзом, а также какое значение оно имеет "для очень важных отношений Украины с Российской Федерацией".

По мнению посла, Соглашение об Ассоциации несет в себе для страны только новые возможности, при этом ни в коей мере оно не собирается сужать и ограничивать важные экономические, исторические, языковые и культурные отношения Украины и России.

Также Джеффри Пайетт добавил, что правительство США видит Вильнюсский Саммит "как критично важную для украинского государства возможность пойти по пути превращения в страну с европейской демократией современного уровня".

Кроме этого, посол США дал комментарий по поводу отношения к делу Юлии Тимошенко, отметив, что это очень важно, потому что речь идет о вопросах избирательного преследования, а это для Америки является не личным вопросом, а вопросом принципа. Как добавил Пайетт, данная проблема вызывает большую обеспокоенность в Конгрессе США, а также в Европе. Он напомнил, что Европейский Суд по правам человека в текущем году определил, что задержание Юлии Тимошенко было безосновательным и незаконным.

Джеффри Пайетт не обошел также вниманием и вопрос энергетической независимости украинского государства. Он заметил, что, по его мнению, интересы США и Украины в этой плоскости совпадают. По его словам, совершенствование политики государства, при этом имея цель завоевать для своей страны лучшее место как брокера на рынке энергетических ресурсов всей Европы, является началом процесса обратного импорта в Украину из Европы. При этом должна развиваться роль Украины как балансирующего звена европейского газового и энергетического рынка.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.