Регистрация    Войти
Авторизация
» » Депутаты ЕП готовят «русинскую провокацию» на Закарпатье - Москаль

Депутаты ЕП готовят «русинскую провокацию» на Закарпатье - Москаль

Категория: Украина
Депутаты ЕП готовят «русинскую провокацию» на Закарпатье - Москаль18 марта на своем официальном сайте председатель Закарпатской областной государственной администрации Геннадий Москаль заявил, что пророссийские депутаты парламента Европейского Союза готовят провокацию на территории Закарпатья.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», согласно данным губернатора, в конце марта месяца или в начале апреля 2016 года с подачи Российской Федерации на Закарпатье планируется некое выездное заседание пророссийских депутатов Европейского парламента от Германии, Франции, Венгрии, а также, возможно, и других стран (общей численностью порядка пяти человек).

По словам председателя Закарпатской ОГА, поводом «русинской провокации» является исследование вопроса «обеспечения прав русинов».

Так, Геннадий Москаль отметил: «Инициированная Российской Федерацией кампания по дискредитации Украины на международной арене с использованием «русинского вопроса» началась антиукраинской информационной акцией в чешском интернет-издании «Парламентни листы» (подконтрольное сенатору парламента Чехии Томио Окамура)».

Как известно, в этой акции содержалась информация о якобы «геноциде русинов в Украине».

Также Геннадий Москаль отмечает, что она является составной частью плана по вынесению «русинского вопроса» как проблемного на рассмотрение Европейского парламента с последующей необходимостью «безотлагательного реагирования на ситуацию в регионе».

Москаль подчеркнул: «Российская сторона хочет привлечь к участию в выездном заседании представителей местного русинства, которые могли бы подтвердить информацию о существующих репрессиях русинов в Закарпатье».

Помимо всего прочего, губернатор Закарпатской областной государственной администрации отметил, что информацию о готовящейся провокации он предоставил Службе безопасности Украины, которая, в случае нарушений украинского законодательства, примет все необходимые меры реагирования
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.