Регистрация    Войти
Авторизация
» » У Порошенко сообщили о запуске ядерной установки в Харькове

У Порошенко сообщили о запуске ядерной установки в Харькове

Категория: Украина
У Порошенко сообщили о запуске ядерной установки в ХарьковеНациональным научным центром «Харьковский физико-технический институт» в режиме комплексного испытания и проекта по созданию ядерной подкритической установки «Источник нейтронов» запущена ядерная установка. Об этом на официальном сайте Президента Украины сообщает его пресс-служба. Этими событиями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Сообщается, что глава Украины и посол США в Украине Джеффри Пайетт в ходе своего рабочего визита в Харьковскую область приняли участие в контрольном пуске установки «Источник нейтронов», посетив Национальный научный центр «Харьковский ФТИ».

По словам Порошенко, запуск названной установки даст возможность нашей стране проводить современные исследования в различных областях науки и техники. С помощью установки будет проводиться научная разработка и развиваться на этой основе промышленность и медицина, а также решаться проблемы энергетики, продлевая сроки эксплуатации атомных электростанций.

У Порошенко сообщили о запуске ядерной установки в Харькове

У Порошенко сообщили о запуске ядерной установки в Харькове

У Порошенко сообщили о запуске ядерной установки в Харькове

У Порошенко сообщили о запуске ядерной установки в Харькове

Сообщается, что этот проект назван главой государства удачным примером сотрудничества в сфере ядерной безопасности и нераспространения ядерного оружия. Его разработка была осуществлена при поддержке США в рамках программ о нераспространении ядерного оружия.

Сделан большой вклад в программу нераспространения ядерного оружия.


Украина, подчеркнул глава государства, сделала большой вклад в программу нераспространения ядерного оружия. Все это произошло не только за счет добровольного отказа нашего государства от третьего в мире ядерного арсенала, но и передаче высокообогащенного урана, а также сотрудничества с международными организациями для повышения технологической безопасности.

Порошенко подчеркнул, что «это первая ядерная установка мирового значения, разработанная украинскими специалистами за годы независимости».

Глава государства сообщил, что он даст правительству соответствующее поручение для обеспечения полной переориентации медотрасли страны на использование соответствующих средств украинского производства.

По сообщению пресс-службы главы государства, деятельность украинских специалистов по созданию установки «Источник нейтронов» проводится в тесном сотрудничестве с коллегами из Аргонской национальной лаборатории США, Британии, Германии, Китая, Франции и Швейцарии.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.