Регистрация    Войти
Авторизация
» » Судом арестованы украденные РФ «вышки Бойко»

Судом арестованы украденные РФ «вышки Бойко»

Категория: Украина
Судом арестованы украденные РФ «вышки Бойко»Печерский райсуд Киева наложил арест на самоподъемные плавающие буровые установки «Украина» и «Петр Годованец», принадлежащие экспроприированному РФ государственному АО «Черноморнафтогаз», 100 акций которого принадлежат НАК «Нафтогаз Украины». Со ссылкой на соответствующий документ об этом сообщают украинские масс-медиа. Данными событиями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Сообщается, что указанный арест был наложен по ходатайству Генпрокуратуры Украины от 23 декабря 2015 г.

Установки арестованы, как отмечается, в рамках уголовного расследования от 1 апреля 2014 г. о подозрении в злоупотреблении должностными лицами Минэнерго, НАК «Нафтогаз Украины» и «Черноморнафтогаза» во время их закупки.

Обе установки были незаконно перемещены с Одесского газового месторождения.


«14 декабря 2015 г., - указывается в данных ГПУ, - названные установки были перемещены с Одесского газового месторождения в северо-западной части черноморского шельфа ближе ко временно оккупированной вследствие военной агрессии РФ территории АР Крым».

Речь идет о самоподъемной плавающей буровой установке В312 («Петр Годованец»), построенной сингапурской компанией Keppel Corporation в 2010 г., и самоподъемной плавающей буровой установке В319 («Украина»), построенной этой же компанией в 2012 г.

Две самоподъемные буровые установки (В312 и В319), как ранее сообщалось, были перемещены российскими буксирами с места их расположения.

Об их незаконном перемещении из зоны Одесского газового месторождения ближе к оккупированному Крыму сообщила Госпогранслужба. Вместо них на этом месте РФ устанавливает захваченную в Крыму украинскую нефтедобывающую платформу «Таврида», по данным этого ведомства.

О том, что из-за возможного ареста, готовящегося по иску «Нафтогаза Украины», буровые установки были экстренно эвакуированы под военным конвоем, сообщило одно из российских изданий.

В то же время так называемый глава оккупированного Крыма Сергей Аксенов заявил, что перемещение буровых установок связано с готовящимися работами на месторождении Гордиевича, также расположенном за пределами российских территориальных вод.

Украинские власти также намерены обратиться в Международный арбитражный суд Стокгольма в отношении экспроприации РФ компании «Черноморнафтогаз».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.