Регистрация    Войти
Авторизация
» » В. Янукович и Н. Азаров по случаю Крещения приняли участие в освящении воды

В. Янукович и Н. Азаров по случаю Крещения приняли участие в освящении воды

Категория: Украина
В. Янукович и Н. Азаров по случаю Крещения приняли участие в освящении водыСегодня, 19 января, по случаю празднования Крещения Господня Виктор Федорович Янукович, президент Украины, и премьер-министр Украины Николай Азаров принимали участие в освящении воды в Киево-Печерской Лавре неподалеку от церкви «Живоносный источник». Об этом сообщают корреспонденты издания «Украина сегодня: finanso.net».

Пресс-служба президента сообщает о том, что Янукович поставил свечу в церкви «Живописный источник». Кроме того, перед началом богослужения президент поручил священнослужителям снять все ограничения, которые были введены на территории лавры для того, чтобы люди могли беспрепятственно попасть в святые места.

После того как служба в церкви закончилась, Виктор Янукович поздравил с праздником Крещения Господня всех верующих, пришедших в храм. Помимо президента и главы правительства в службе приняли участие многие чиновники, депутаты и верующие.

Крещение в Киеве.



Напомним, что сегодня проходило празднование Крещения. В пресс-службе КГГА сообщили о том, что в 6:30 утра в казачьей церкви «Покрова Пресвятой Богородицы» началась служба, а уже начиная с семи часов, была проведена праздничная литургия. После этого прошел поход к Иордану и освящение воды в озере церкви около Иорданского креста.

В 10:00 состоялась праздничная литургия в церкви Святого Архистратига Михаила, где после 12 часов продолжилась служба, только уже в церковном дворе. Здесь стоял украшенный хвоей крест, а также посуда с освященной водой. В это же время прошла литургия в церкви музея Пирогово. После этого символично расстреляли коляду из казацких пушек, люди уверяют, что это необходимо для того, чтобы отпугнуть нечистую силу.

В 12:00 начали освящать воду неподалеку от Свято-Покровского собора на Оболонской набережной. Уже традиционно чин освящения воды на набережной справил митрополит Киевский и всея Украины Владимир.

Кроме того, в 14:00 прошло празднование Крещения в Гидропарке около часовни в честь Крещения Господня. Здесь воду освящал Патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет.

В местах проведения данных мероприятий осуществлялась праздничная торговля, где все желающие приобрели символическую сувенирную продукцию и приняли участие в гуляньях, а также смогли искупаться в ледяной воде.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.