Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украина выставляет на продажу свой океанский флот

Украина выставляет на продажу свой океанский флот

Категория: Украина
Украина выставляет на продажу свой океанский флотЗа годы своей независимой жизни Украинское государство потеряло порядка 95 процентов океанского флота, что приравнивается к 220 крупнотоннажным судам.

В 2017 году Госагентство рыбного хозяйства Украины намерено выставить на приватизацию принадлежащий государству океанский флот, в состав которого входит четыре корабля. Такую информацию, как передают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», ссылаясь на главу ведомства Ярему Ковалива, сообщили в пресс-службе Государственного рыбного агентства.

В сообщении ведомства говорится: «Судна могут быть внесены в список для приватизации в 2017 году. Целесообразность этого решения в настоящее время обговаривается с экспертами отрасли».

Также в Госагентстве подчеркнули, что в 2025 году подойдет к концу срок эксплуатации судов.

Согласно предварительной оценке Государственного рыбного агентства, Украинское государство за все четыре судна сможет получить шестнадцать миллионов долларов США. Примечательно, что стоимость подобных кораблей, по оценке Ивана Эйнинсона-Эстурланда, эксперта датской брокерской компании Atlantic Shipping, составляет около полутора миллиона американских долларов (за четыре судна 6 миллионов долларов).

Средства будут направлены на обновление флота.


Председатель Государственного рыбного агентства подчеркнул, что материальные средства от выручки за проданные судна будут направлены на обновление внутреннего флота.

Ярема Ковалив отметил: «Вопрос приватизации актуален, учитывая исчерпываемость технического ресурса. А чтобы ни у кого не возникло вопросов, она должна быть максимально прозрачной. Для украинского рыболовства и для судостроителей станет мощным толчком целевое использование полученных от приватизации этих судов средств на обновление внутреннего флота».

Стоит также отметить, что за годы своей независимости Украинское государство потеряло более 220 крупнотоннажных судов, что равно 95 процентам океанского флота. Как известно, основная часть судов была незаконно реализована для погашения фиктивной кредиторской задолженности.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.