Регистрация    Войти
Авторизация
» » До 17 мая Украина планирует вывести ряд судов из оккупированного Крыма

До 17 мая Украина планирует вывести ряд судов из оккупированного Крыма

Категория: Украина
До 17 мая Украина планирует вывести ряд судов из оккупированного КрымаРоссийской и украинской сторонами был согласован план по возвращению кораблей и судов ВМС Украины, которые были захвачены Российской Федерацией во время аннексии Крыма, о чем пишет "Украина сегодня: Finanso.net". Так, в соответствии с данным планом, передача судов и кораблей будет осуществляться до 17 мая текущего года.

В соответствии с данным планом предполагается, что Украине будут возвращены такие корабли, как: морской тральщик "Черкассы", корвет "Тернополь", а также другие плавсредства. Отметим, что пока не была определена дата вывода с территории полуострова БДК "Константин Ольшанский" из-за необходимости полного разблокирования фарватера озера Донузлав. Кроме того, в план возвращения кораблей была включена и подводная лодка "Запорожье", но окончательного решения по ней пока не было принято.

Еще четвертого мая перегонная команда ВМС Украины отправилась в Севастополь из Одессы, а 6 мая она должна прибыть на место для того, чтобы обеспечить передачу Украине санитарного катера "Сокаль", буксира "Дубно", артиллерийского катера "Доброполье", водолазного судна "Почаев" и катера связи "Коростень". Затем 7 мая украинской стороне будут переданы рейдовый буксир "Красноперекопск" и морской буксир "Корец".

Вывод украинских судов.


Отметим, что в настоящее время представители соответствующих служб украинского флота должны завершить проверку технической готовности кораблей к морскому переходу, в то время как источники рассказали, что выход кораблей может состояться только в том случае, если позволят погодные условия.

По предварительной информации, корабли "Сокаль" и "Почаев" будут следовать к месту назначения своим ходом, а один из этих судов будет тянуть на буксире рейдовый катер. А остальные суда будут вывезены при помощи сначала российских, а затем украинских буксирных судов. Кроме того, источники отметили, что, по все видимости, разблокированные суда будут перевезены в порты Очакова и Одессы.

Напомним, что в апреле из Севастополя были выведены 23 корабля и переданы в порты Украины. В частности, это были такие суда как противолодочный корвет "Винница", ракетный катер "Прилуки", корабль управления "Донбасс", учебные катера "Чигирин", "Новая Каховка" и "Смила", рейдовые водолазные катера "Токмак" и "Ромны", противопожарные катера "Евпатория" и "Борщив", судно размагничивания "Балта" и другие корабли.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.