Регистрация    Войти
Авторизация
» » Обама: Украине удалось избежать ядерной опасности

Обама: Украине удалось избежать ядерной опасности

Категория: Украина
Обама: Украине удалось избежать ядерной опасностиПрезидент США Барак Обама в ходе итоговой пресс-конференции по результатам Саммита по вопросам ядерной безопасности в Вашингтоне подчеркнул, что если бы Украина в 2012 г. не избавилась от своих запасов обогащенного урана, то сложная ситуация, связанная с конфликтом на востоке, была бы еще более небезопасной, о чем сообщают медиа-издания.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», по словам американского лидера, успешное удаление всего высокообогащенного урана из Украины четыре года назад стало весомым, поскольку очень сложная ситуация в Украине в течение последних двух лет была бы еще более небезопасной вследствие наличия этих веществ.

По заявлению Обамы, в последние шесть лет в мире достигнут значительный прогресс в обеспечении защиты ядерных материалов для того, чтобы они никогда не попали в руки террористов.

Американский лидер, в частности, напомнил, что совместными усилиями мировой общественности удалось избавиться от наиболее смертоносных материалов на ядерных объектах по всему миру.

Усилена безопасность высокообогащенных ядерных веществ в 30 странах мира.


По словам Обамы, в настоящее время, учитывая сегодняшнее заявление Японии, устранена и усилена безопасность всего высокообогащенного плутония и урана с более пятидесяти объектов в 30 странах. Этого объема (более 3,8 тонны) достаточно для создания 150 единиц ядерного оружия.

По сообщению американского президента, изъятый материал теперь уже никогда уже не попадет в руки террористов.

Как ранее уже сообщалось, наша страна в 2010 г. в ходе Вашингтонского саммита по ядерной безопасности заявила о своем решении избавиться от имеющегося в Украине оружейного урана до саммита по ядерной безопасности, ожидавшегося в марте 2012 г. в Сеуле.

Напомним также, что США после подписания в сентябре 2011 г. Меморандума по вопросам ядерной безопасности между украинским правительством и правительством США, обязались выделить нашей стране такое же количество низкообогащенного урана.

Американская сторона также обязалась выполнить работы по строительству в Украине ядерной установки «Источник нейтронов».

Напомним также, что в марте 2014 г. наша страна совместно с американским специалистами завершила строительство установки – источника нейтронов на базе Харьковского ФТИ, запуск которой недавно торжественно состоялся Украине.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.