Регистрация    Войти
Авторизация
» » Уже через 5 лет КНДР может обзавестись 100 ядерными боеголовками

Уже через 5 лет КНДР может обзавестись 100 ядерными боеголовками

Категория: В мире
Уже через 5 лет КНДР может обзавестись 100 ядерными боеголовкамиК началу 2020-го года Северная Корея может стать обладателем ста ядерных боезарядов. Такую новость своим читателям передают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Президент вашингтонского Института научной и международной безопасности Дэвид Олбрайт потребовал не упускать из внимания тот факт, что Пхеньян уже два десятилетия ведет разработки атомной бомбы и может располагать секретными центрифугами для концентрирования урана.

Мнение компетентного эксперта.


Численность ядерных зарядов, созданных в основном из обогащенного урана, которыми может обладать Северная Корея на сегодняшний день может достигать девяти единиц. А в течение пяти ближайших лет их число может достигнуть ста единиц. Такие данные озвучил в интервью южнокорейскому агентству Дэвид Олбрайт. Президент Института полагает, что Северокорейское государство заинтересовано в уменьшении размеров ядерных боеголовок и может столкнуться с некоторыми проблемами обогащения урана. Д. Олбрайт сделал умозаключение, что в администрации Обамы настолько заняты ядерной проблемой Ирана, что до дел с Северной Кореей у ее представителей просто не доходят руки.

«Порядка сорока процентов этого арсенала будет содержать плутоний, а шестьдесят процентов займет обогащенный до оружейного уровня уран», — считает американский эксперт.
Однако, в то же время, некоторые коллеги Олбрайта откровенно сомневаются в возможности Корейской республики создать сотню ядерных боезарядов.

По словам Дэвида Олбрайта, разведкой США сообщаются три местоположения предполагаемых секретных ядерных объектов в Северной Корее. Что правда, эти сведения основаны на показаниях перебежчиков, поэтому очевидно, что эти показания нуждаются в проверке и подтверждении, подчеркнул эксперт.

«Мы отфильтровываем некоторые из них благодаря помощи других стран, поскольку не можем достоверно оценить, являются ли действительностью показания, озвученные перебежчиками», — констатировал Олбрайт. Однако он высказал точку зрения, что вряд ли вообще кто-то может это достоверно сделать.

Напомним, что Пхеньян впервые оповестил о создании ядерного оружия еще десять лет назад, а когда ему отказались верить, он три раза провел ядерные испытания наряду с запусками межконтинентальных баллистических ракет. Корейская республика не единожды уже заявляла, что предприняла эти меры для защиты от США, чтобы не повторить судьбу Ирака.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.