Регистрация    Войти
Авторизация
» » В парламенте Европы рассказали о шокирующих преступлениях РФ на Донбассе

В парламенте Европы рассказали о шокирующих преступлениях РФ на Донбассе

Категория: Украина
В парламенте Европы рассказали о шокирующих преступлениях РФ на ДонбассеВ Европарламенте вчера состоялась презентация доклада о военных преступлениях РФ на востоке Украины. Об этом говорится в микроблоге фракции Европейских консерваторов и реформаторов в соцсети «Твиттер».

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», по сообщению западных масс-медиа, было заслушано два отчета – «Российские военные преступления на востоке Украины» и «28 заложников Кремля».

Сообщается, что рассказать о ситуации на Донбассе в Брюссель приехали не только правозащитники, но и потерпевшие.

По словам депутата Европарламента Марка Демесмакера, доклад сам по себе является шокирующим. В нем сообщается от убийствах, пытках, издевательствах над людьми.

Свидетельствовавшая вечером женщина не была бы тут, если бы ее не сняли на фото два британских журналиста. «Таким образом они спасли ее жизнь», - рассказал европарламентарий.

Такие преступления, по его мнению, не могут оставаться без наказания.

Доклады могут стать основанием для рассмотрения уголовным судом в Гааге.


«Представленные доклады, - предложил Демесмакер, - должны стать основанием для расследования Международным уголовным судом».

В представленном правозащитниками отчете «28 заложников Кремля» были собраны истории украинцев, по политическим мотивам заключенных в РФ и аннексированном Крыму.

Кроме украинской гражданки Надежды Савченко, как отмечается, в российских тюрьмах находятся десятки других граждан Украины.

По информации, глава фонда «Открытый диалог» Людмила Козловская рассказала, что единственной виной ставших заложниками людей было то, что они оказались в неправильное время в неправильном месте.

В числе заложников оказался общавшийся с членами своей семьи в Украине 74-летний мужчина. Это было его единственной виной. «Невзирая на это, его отправили в так называемый «Новый ГУЛАГ», - сообщила правозащитница.

Представители правозащитных организаций отмечают, что к заключенным украинским гражданам применяют пытки, не предоставляют доступа к медпомощи и адвокатской поддержки. Им не дают возможности общаться с родственниками.

Сообщается, что оба отчета после слушаний в Европарламенте будут представлены в нацпарламентах ряда европейских государств. Доклад также планируют передать в Международный суд в Гааге.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.