Регистрация    Войти
Авторизация
» » Война на Донбассе зависит от ситуации на Ближнем Востоке – Турчинов

Война на Донбассе зависит от ситуации на Ближнем Востоке – Турчинов

Категория: Украина
Война на Донбассе зависит от ситуации на Ближнем Востоке – ТурчиновСекретарь СНБО Украины Александр Турчинов считает, что РФ не готова воевать на два фронта, и активизация боевых действий на Донбассе зависит от ситуации на Ближнем Востоке. Об этом он заявил сегодня в ходе брифинга с участием представителей масс-медиа. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Секретарь СНБО выразил сомнение, что сегодняшняя встреча глав МИД стран «нормандской четверки» в Париже приведет к значительному прогрессу в урегулировании ситуации на Донбассе, но надеется, что эта встреча будет содействовать дипломатическому и международному давлению на РФ.

По словам Турчинова, все мы надеемся, что у РФ хватит ума и ответственности, чтобы прекратить военные действия против нашей страны. Однако одна встреча ничего не изменит.

Таким образом, он ответил на вопрос журналистов о том, повлияет ли эта встреча 3 марта в Париже на обстановку на Донбассе.

Он добавил, что все надеются, что международное и дипломатическое давление на РФ сможет, безусловно, влиять на этот процесс урегулирования ситуации.

Секретарь СНБО при этом высказал убеждение, что активизация действий РФ на востоке Украины очень зависит от того, насколько активно будут вестись боевые действия на Ближнем Востоке.

Потому что на два фронта они сегодня воевать не готовы, подчеркнул Турчинов, добавив, что этот вопрос Украина регулярно мониторит, анализируя передвижения подразделений Вооруженных сил РФ.

Турчинов также заявил, что, безусловно, опасность возобновления военного конфликта, к большому сожалению, остается.

Напомним, накануне в Минске прошли переговоры Контактной группы, в ходе которых было подписано два новых соглашения.

Полторак рассказал о мобилизации.


В украинском оборонном ведомстве рассчитывают, что ежемесячно около 5-6 тыс человек будут записываться на контрактную военную службу в армию. Об этом рассказал сегодня журналистам в ходе брифинга глава Минобороны Степан Полторак.

Он подчеркнул, что на службу по контракту в январе 2016 г. записалось 9 тыс человек. При этом, по словам министра, семь тысяч контрактников уже призваны.

Перспективы объявления мобилизации в стране будут зависеть, отметил глава оборонного ведомства Украины, от того, насколько будут укомплектована армия контрактниками, а также от ситуации в зоне АТО.

В Украине вынуждены будут проводить мобилизацию, по словам С. Полторака, если произойдет существенное осложнение ситуации в зоне антитеррористической операции.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.