Регистрация    Войти
Авторизация
» » Петр Порошенко анонсировал «деофшоризацию» бизнеса в Украине

Петр Порошенко анонсировал «деофшоризацию» бизнеса в Украине

Категория: Украина
Петр Порошенко анонсировал «деофшоризацию» бизнеса в УкраинеГлава Украины Петр Порошенко пообещал провести в Украине реформы, закрепляющие невозможность использования в стране офшорных счетов. Соответствующее заявление украинским лидером было сделано в ходе сегодняшней пресс-конференции в Токио.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», по словам президента Порошенко, он намерен провести значительную реформу, сделав невозможным использование офшорных счетов в Украине.

«Это станет важной частью будущих реформ», - подчеркнул Порошенко.

При этом президент заявил, что его собственная деятельность, связанная с офшорами, была абсолютно прозрачной и непротивозаконной.

Процедура передачи его бизнес-активов в управление банку Rothschild была обычной процедурой «прозрачного отделения бизнеса», рассказал он, комментируя скандал в связи с обнародованными фактами расследования «панамских документов».

По его словам, это кардинально отличает его от других политлидеров, разоблаченных в использовании офшорных счетов.

Украинский президент пояснил, что его активы были трансформированы, и «они (банк Rothschild) дали согласие управлять моими активами по слепой договоренности, чтобы их можно было отделить от моей деятельности на период президентства».

Порошенко добавил, что сделал это не для минимизации налогов, а для прозрачной деятельности.

У компании Roshen нет офшоров.


Сообщается, что, выступая в Японии, Порошенко также сообщил, что у его компании Roshen нет офшоров, исходя из чего, необходимости в расследовании нет.

Напомним, что 3 апреля текущего года Центр по расследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) вместе с Международным консорциумом журналистских расследований (ICIJ) и сайтами мировых медиа-изданий опубликовал большой материал, в котором идет речь о многочисленных офшорных компаниях, используемых лидерам государств, политиками и знаменитостями.

При этом, в частности, в материалах ICIJ шла речь о том, что глава Украины Петр Порошенко еще не передал свои активы в «слепой траст», как он ранее заявлял. В то же время для реструктуризации активов своей корпорации Roshen он уже создал три офшорные компании.

По разъяснению представителей украинского президента, офшор ему был нужен для предпродажной реструктуризации кондитерского бизнеса.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.