Регистрация    Войти
Авторизация
» » Офшорный скандал: Порошенко просит отделить его от остальных участников

Офшорный скандал: Порошенко просит отделить его от остальных участников

Категория: Украина
Офшорный скандал: Порошенко просит отделить его от остальных участниковГлава Украины Петр Порошенко утверждает, что использовал офшоры не для минимализации налоговой нагрузки. Об этом он заявил в ходе сегодняшней пресс-конференции в Токио.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», по словам Порошенко, главной целью учрежденной на Британских Виргинских островах компании Prime Asset Partners Limited (BVI) было создание спецпредприятия (SPV) для передачи бизнеса в управление банку Rothschild, а не минимализация налоговой базы, в отличие от других участников скандала Panama papers.

Порошенко заявил, что это было полностью публичное действие, и он делал это не с целью минимализации налогов.

Он подчеркнул, что, в отличие от случаев в РФ, Исландии и остальном мире, процесс был прозрачным, а его целью было создание доверия в результате отделения бизнеса от политики.

Порошенко отметил, что у созданной компании нет открытых счетов, а создать независимую фирму можно, только передав ее известному банку. Другого пути нет.

«Принципиальной позицией при создании компании было отсутствие проведения через нее каких-либо операций. Передача активов президента в «слепой» траст авторитетному банку, выдвинувшему условия по организации подобного SPV, была единственной целью», - сообщил Порошенко.

У Roshen никогда не было ни одной офшорной структуры.


Корпорация Roshen, по его словам, является одной из лучших в Украине, в структуре собственности которой ни одной офшорной структуры никогда не было.

После того, как он стал президентом, напомнил Порошенко, он заявил о готовности продать бизнес, однако из-за арестов части этих активов в РФ и из-за войны в Украине покупателей не нашлось.

Юридических обязательств продавать активы нет, добавил Порошенко, но он хотел быть первым политиком в своей стране, абсолютно прозрачно отделившим бизнес от политики с помощью механизма, используемого мировыми политиками.

На вопрос о расследовании материалов Panama papers Порошенко подчеркнул, что нужды в таком расследовании в отношении него нет, так как отсутствовали операции продажи. При этом все другие операции и цели были прозрачными.

Он не возразил против проведения такого расследования журналистами.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.