Регистрация    Войти
Авторизация
» » Петр Порошенко озвучил условия для проведения выборов на Донбассе

Петр Порошенко озвучил условия для проведения выборов на Донбассе

Категория: Украина
Петр Порошенко озвучил условия для проведения выборов на ДонбассеГлава Украины Петр Порошенко заявил, что Украиной будут проведены выборы на Донбассе, когда будут обеспечены, по крайней мере, три предварительных условия, гарантирующих честность и прозрачность этого процесса. Об этом президент Порошенко сказал, выступая сегодня на форуме «Борьба за свободу, которая продолжается» в американском Конгрессе в Вашингтоне.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», по словам Порошенко, наша страна продолжает оставаться сторонницей реализации в полной мере Минских соглашений. Сегодня это единственный вариант по мирному урегулированию.

Украина заинтересована в разблокировании политического процесса и проведении на Донбассе местных выборов, но при обеспечении трех условий, заявил глава Украинского государства.

Первым условием проведения в Донбассе выборов глава Украины назвал выполнение РФ пунктов Минских соглашений, связанных с безопасностью и прекращением манипуляций с ее стороны фразой «проведение местных выборов в соответствии с украинским законодательством и международными стандартами».

Порошенко подчеркнул, что выборы могут быть справедливыми и свободными в соответствии с установленными нормами ОБСЕ.

Вторым условием «с целью обеспечения безопасности до, во время и после выборов» глава Украины назвал развертывание в Донбассе международной полицейской миссии ОБСЕ.

Голосование можно будет провести, по словам президента Украины, когда государство приступит к восстановлению своего контроля над границей.

При этом Порошенко подчеркнул, что это «очень важное условие для проведения справедливых и свободных выборов».

Президент Петр Порошенко сообщил, что рецепт по урегулированию, на самом деле, очень простой.

Намного сложнее изменить отношение со стороны РФ.


«Однако намного сложнее изменить отношение со стороны РФ, сделав так, чтобы она оставила Украину в покое», - сказал глава Украинского государства.

Ранее уже сообщалось, что представитель Украины на переговорах в Минске в политической подгруппе Роман Бессмертный заявил, что выборы в оккупированном Донбассе провести невозможно, поскольку в ЛНР/ДНР категорически против участия в них всеукраинских партий.

В свою очередь, по мнению главы МИД Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, долго откладывать выборы в Донбассе нельзя. Он надеется при «сильном давлении» в ближайшее время достигнуть договоренностей по выборам.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.