Регистрация    Войти
Авторизация
» » Офшорный скандал ударил по Украине, но обошел Россию – Ecomonist

Офшорный скандал ударил по Украине, но обошел Россию – Ecomonist

Категория: Украина
Офшорный скандал ударил по Украине, но обошел Россию – EcomonistСкандал вокруг «панамских документов», произошедший в период политкризиса в Киеве и накануне референдума об ассоциации в Нидерландах, навредил больше Украине, чем РФ. Об этом говорится в статье, опубликованной британским The Ecomonist.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», Кремль заранее предупреждали об атаке, однако, когда были опубликованы документы, власти РФ заявили, что ожидали большего.

Волну возмущения у россиян офшорный скандал не вызвал. На пикеты против Путина вышло только несколько активистов, которых быстро задержали.

Мнение россиян, отмечается изданием, в значительной мере формируется российским ТВ. При этом на телевидении в РФ «панамским документам» уделяли незначительное внимание, назвав этот скандал информвойной против Путина, организаторы которой находятся в США.

Россияне же, хотя и признают, что в стране процветает коррупция, в целом с ней смирились.

В то же время в публикации подчеркивается, что «панамские документы» в большей мере навредили украинскому президенту.

Офшорный скандал пришелся на период политкризиса в Украине.


Возникший офшорный скандал произошел в период разгоревшегося в Киеве политического кризиса, когда вполне возможным выглядит роспуск украинского парламента. Он произошел по времени, кроме этого, как раз накануне голосования по СА между Украиной и ЕС в Нидерландах. Результаты этого плебисцита оказались для украинцев удручающими.

Украинский парламентарий Светлана Залищук написала на своей странице в соцсети «Фейсбук», что, по сравнению с парламентом и правительством, институт президентства пользовался у населения определенным доверием.

Теперь же, по ее словам, война всех против всех вошла в свою новую фазу.

Как это уже известно, Порошенко оказался среди двух десятков высокопоставленных политиков, информацией о тайных фирмах которых владела панамская фирма Mossack Fonseca.

В соответствии с документами, Порошенко, уже будучи президентом, основал офшорную компанию на Британских Виргинских островах. Предъявленные обвинения у президента отвергают.

Ранее Петр Порошенко заявил, что у Roshen нет офшорных предприятий, вследствие чего нет необходимости в расследовании.

По заявлению нанятой Порошенко юркомпании «Авеллум», для соответствующей подготовки к продаже в «доверительную собственность» компании Roshen созданные для этого офшоры были необходимы.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.