Регистрация    Войти
Авторизация
» » Политический кризис в Украине угрожает референдуму в Нидерландах – Томбинский

Политический кризис в Украине угрожает референдуму в Нидерландах – Томбинский

Категория: Украина
Политический кризис в Украине угрожает референдуму   в Нидерландах – ТомбинскийГлава Представительства ЕС в Украине Ян Томбинский считает, что Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС не имеет отношения к политическому кризису в нашей стране, однако эта негативная картина может повлиять на мнение голландцев во время референдума. Об этом он заявил вчера в Киеве ходе общения с масс-медиа.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», по его словам, люди в Нидерландах понимают смысл и цель ассоциации, что она не имеет отношения к текущей политситуации в Украине.

Это инструмент оказания помощи Украине и преодолеть этот кризис, сказал Томбинский.

Дипломат считает, что часть ответственности за результаты этого референдума будет лежать на украинской власти, поскольку парализовавший в последние несколько месяцев парламент и правительство политический кризис, «не покажет лучшей стороны Украины, о чем надо тоже помнить».

Напомним, что процедура ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС парламент Нидерландов завершил 7 июля прошлого года.

Вместе с тем, по требованию ряда политпартий и общественных организаций, уже осенью истекшего года в Нидерландах был инициирован референдум относительно ассоциации Украина-ЕС, который состоится 6 апреля и имеет консультативный характер. Несмотря на это, возможные негативные результаты этого плебисцита должны будут учтены правительством этого европейского государства.

Скандал с оффшорной компанией президента приблизил досрочные выборы.


Доверие общества к главе государства подорвала найденная у президента Украины Петра Порошенко незадекларированная оффшорная компания, уменьшив в результате шансы на создание новой коалиции в парламенте без досрочных выборов.

Такое мнение высказала на своей странице в соцсети «Фейсбук» парламентарий от БПП Светлана Залищук.

Депутат подчеркивает, что коалиционный кризис может теперь стать государственным. На фоне парламента и правительства президент казался институтом, имеющим относительное доверие.

В новую, опасную фазу заходит война всех против всех. Как результат, значительно уменьшились шансы на новую коалицию без выборов, отметила С. Залищук.

По ее убеждению, акции на международной бирже доверия обвалились, а этот скандал серьезно вооружил украинских врагов на различных уровнях международных переговоров.

Парламентарий от БПП считает это негативным фактором накануне июньских переговоров о санкциях.

Ожидающийся «референдум в Нидерландах может стать тем голом за 30 секунд до конца игры, который мы не отобьем», - написала С. Залищук в соцсети.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.