Регистрация    Войти
Авторизация
» » Томбинский о ситуации с «Панамскими офшорами»: это не украинская проблема

Томбинский о ситуации с «Панамскими офшорами»: это не украинская проблема

Категория: Украина
Томбинский о ситуации с «Панамскими офшорами»: это не украинская проблемаВ представительстве Европейского Союза в Украине придерживаются мнения, что офшорный скандал с «Панамским архивом» – это не только проблема Украины, а глобальная проблема. Такую информацию заявил в своем комментарии сотрудникам СМИ Ян Томбинский, председатель представительства Евросоюза в Украине, о чем передает «Украина сегодня: Finanso.net».

В своем комментарии представителям средств массовой информации Ян Томбинский сказал: «Как показали документы Panama Papers, эти офшорные компании – это не украинская проблема. Это глобальная проблема, и, согласно моему мнению, в настоящее время во всех странах мира соответствующие структуры изучают, что там есть и каковым должен быть ответ».

Согласно мнению Томбинского, не стоит делать далекоидущие выводы по поводу отношений Украины и Европейского союза и все перекладывать на Украину до того, как документы будут тщательно изучены. Он пояснил: «Этого не следует делать, так как задействовано много учреждений из стран Европы».

Насколько известно, в материалах «Панамского архива» говорится, что украинский лидер Петр Порошенко до сих пор не передал свои активы в слепой траст, о чем он утверждал ранее, а вместо этого создал для реструктуризации активов «Рошен» три офшорные компании. Представители президента Украины заявили, что офшор нужен был главе Украинского государства для предпродажной реструктуризации бизнеса.

Кроме того, председатель представительства ЕС в Украине отметил, что на этот скандал не следует смотреть «через призму украиноцентризма».

Ян Томбинский добавил: «Это проблема на только президента Украины. И я не намерен комментировать это, поскольку в настоящее время никаких аргументов и никаких элементов для разговоров в этом контексте нет».

Реакция Белого дома.


Напомним, ранее пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест заявил, что Соединенные Штаты Америки продолжат содействовать и поощрять власть Украины по ее добросовестной реализации антикоррупционной схемы.

Согласно заявлению спикера США, не нужно спешить с выводами в отношении документов «Панамского архива», в частности, касающихся президента Украины Петра Порошенко.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.