Регистрация    Войти
Авторизация
» » УИНП: архивы КГБ будут обнародованы в Интернете

УИНП: архивы КГБ будут обнародованы в Интернете

Категория: Украина
УИНП: архивы КГБ будут обнародованы в ИнтернетеВ Украине продолжен процесс соответствующей передачи архивов советских спецслужб от МВД, украинской Службы безопасности, оборонного ведомства и других оборонных и силовых структур в гражданский Архив Украинского института национальной памяти (УИНП). Об этом сообщили в пресс-службе УИНП.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», в частности, сейчас идет ревизия архивов КГБ и передача этих документов от украинских силовых структур, после чего архивы будут изучены и обработаны историками, и их выложат в Интернет.

В нашей стране, таким образом, намерены создать Архив национальной памяти.

По словам начальника управления институционального развития политики нацпамяти Игоря Кулика, украинские оборонные и силовые структуры в настоящее время осуществляют ревизию своих архивов с целью выявления, какие конкретно документы репрессивных органов СССР 1917-1991 гг. у них имеются.

Он сообщил, что до 21 мая следующего года им необходимо передать эти архивы Институту нацпамяти.

Историками наполняется документами Отраслевой госархив УИНП.


«Одновременно с этим историки занимаются созданием и обеспечением необходимыми архивными документами нового Отраслевого госархива Украинского института нацпамяти», - подчеркнул И. Кулик.

По заявлению историка, в настоящее время в Украине уже работает волонтерский электронный архив освободительного движения (avr.org.ua), содержащий более 20 тыс. электронных копий документов.

Названный архив, отметил И. Кулик, стал совместным проектом Центра исследований освободительного движения, Национального музея «Тюрьма на Лонцкого» и Львовского нацуниверситета имени Ивана Франко.

«Все документы репрессивных органов советских спецслужб, - напомнил он, - с начала действия «декоммунизационных законов» в нашем государстве теперь доступны на бесплатной основе в архивах».

Страны Балтии и Центально-Восточной Европы, как отмечается, после падения коммунистического режима предоставили свободный доступ к секретным документам тайной полиции и карательных органов, передав их гражданским ведомствам - аналогам украинского ИНП.

К примеру, Чехия публикует сейчас онлайн 300 тыс. документов коммунистических спецслужб.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.