Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Киеве Московский проспект переименуют в честь Бандеры

В Киеве Московский проспект переименуют в честь Бандеры

Категория: Украина
В Киеве Московский проспект переименуют в честь БандерыБывший народный депутат Верховной Рады, член Всеукраинского объединения «Свобода» Юрий Сиротюк на своей странице в социальной сети «Фейсбук» сообщил, что в столице Украины Киеве намерены переименовать Московский проспект в честь лидер Организации украинских националистов (ОУН) Степана Бандеры, а проспект генерала Ватутина – в проспект командира Украинской повстанческой армии (УПА) Романа Шухевича. Этими событиями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Сиротюк написал, что комиссией по вопросам наименований было единодушно принято решение направить для проведения общественных слушаний решение о переименовании Московского проспекта в проспект Степана Бандеры, а проспекта Ватутина (при одном воздержавшемся представителе «Русского мира») - в проспект Романа Шухевича.

По его словам, выступление участников АТО из батальона Нацгвардии имени генерала Кульчицкого стало решающим. Эти ребята заявили, что идут в бой не с именем советских героев, а с именем Бандеры и Шухевича.

Другие переименования в Киеве.


Комиссия по вопросам переименования при городском голове в Киеве рассмотрит сегодня обращение украинского парламента о присвоении одной из улиц имени Немцова. Об этом в одном из украинских телеэфиров заявил секретарь этой комиссии Ярослав Шабанов.

Сообщается, что сегодня комиссией будут рассмотрены предложения Украинского института национальной памяти о ряде переименований улиц и городских проспектов.

По словам Шабанова, сегодня действительно состоится заседание комиссии по вопросам наименования.

В повестке дня очередного заседания предстоит рассмотреть около 16 вопросов, в том числе предложение Украинского института национальной памяти по переименованию проспектов Ватутина и Московского проспекта, а также улиц Мельникова и Суворова.

«Кроме этого, будет рассмотрено обращение комитета ВР по вопросу присвоения имени Бориса Немцова одной из киевских улиц, а также ходатайства по вопросу присвоения одной из площадей украинской столицы имени Леонида Телятникова и присвоение одной из школ имени Леся Курбаса», - сообщил Шабанов.

«Если это будет поддержано членами комиссии, то все указанные вопросы будут вынесены на общественное обсуждение, которое продлится два месяца, где свое мнение сможет выразить каждый киевлянин», - рассказал Я. Шабанов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.