Регистрация    Войти
Авторизация
» » Яценюк просит ведомства сократить расходы, чтобы выделить средства на нацбезопасность

Яценюк просит ведомства сократить расходы, чтобы выделить средства на нацбезопасность

Категория: Украина
Яценюк просит ведомства сократить расходы, чтобы выделить средства на нацбезопасностьС призывом перераспределить часть непрофильных расходов различных министерств для последующей передачи сэкономленных финсредств украинскому Минобороны, Нацгвардии, МВД, ГСЧС и Госпогнанслужбе обратился ко всем распорядителям бюджетный средств премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Об этом глава правительства заявил на коллегии МВД в пятницу. Этим вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

На исполнение поручения президента, сообщил премьер, было проведено совещание с руководителями силовых структур относительно потребностей ведомств.

По словам Яценюка, общий бюджетный запрос Вооруженных сил и всех правоохранительных органов до конца года составляет около 17,5 миллиарда гривен, которых негде взять. Вместе с главой финведомства и руководителями силовых ведомств была проведена перекалькуляция, и пока что остановились на сумме 5,5 миллиарда.

Министерствам необходимо урезаться.


Премьер добавил, что поэтому он был вынужден обратиться к распорядителям бюджетных средств: всем необходимо урезаться. Все это означает, что если финансируется армия, то часть непрофильных расходов различных ведомств требуется перераспределить и передать оборонному ведомству, Нацгвардии, МВД, ГСЧС и пограничной службе.

Напомним, что ранее украинский Минфин уже сообщал, что силовые ведомства просят о дополнительном финансировании до конца года в объеме 17,5 миллиарда гривен.

Свое письмо с просьбой увеличить расходы на армию на 7,7 миллиарда гривен направил премьеру Арсению Яценюку глава Минобороны Степан Полторак, несмотря на то, что в текущем году бюджет оборонного ведомства достиг рекордных показателей.

Связано это было, прежде всего, с увеличением численности личного состава ВСУ после принятия парламентом Украины соответствующего закона.

По данным Минобороны, в частности, дополнительные 3,9 миллиарда гривен нужны для выплаты денежного довольствия военнослужащим украинских Вооруженных сил, в том числе 1,3 миллиарда на питание личного состава, 1,8 миллиарда – на вещевое обеспечение, 432,5 млн. гривен – на выплату помощи семьям погибших и раненых военных, принимавших участие в АТО, 181,8 млн. гривен для обустройства полигонов, учебных центров, лагерей и блокпостов, 120 млн. гривен – на оплату денежной компенсации за поднаем для военнослужащих жилых помещений.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.