Регистрация    Войти
Авторизация
» » Декоммунизация в Украине: обнародован список городов, которые будут переименованы

Декоммунизация в Украине: обнародован список городов, которые будут переименованы

Категория: Украина
Декоммунизация в Украине: обнародован список городов, которые будут переименованыВ Украине был обнародованы города и села, названия которых символизируют коммунистический тоталитарный режим. Такой список представил Украинский институт национальной памяти.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», предстоит сменить названия трех процентов от всех населенных пунктов в государстве.

Так, сотрудники Украинского института национальной памяти и волонтеры анализируют почти тридцать тысяч названий украинских городов и сел. Данные постоянно обновляются. Известно, что в перечень из 22 городов добавили еще шесть. При этом также увеличилось и количество поселков городского типа, которые предстоит переименовать, с 44 до 48.

Примечательно, что до 21 ноября текущего года общины 871 города и села должны определить новые или вернуть исторические названия.

Волонтеры и сотрудники Украинского института национальной памяти анализируют почти тридцать тысяч названий украинских городов и поселков.

Эти данные постоянно обновляются, так как происхождение названий требует дополнительного исследования.

Например, офицера НКВД Максимова, который воевал против УПА, увековечивает село во Львовской области с, казалось бы, обычным названием Максимовка. Еще с 2008 года община всячески пытается вернуть селу историческое название Либухова. А в Харьковской области поселок Хрущева Никитовка, несмотря на очевидные аналоги, было названо так еще в XVII-XVII веках в честь двух казаков: с 1738 года в Никитовке появился новый владелец – нежинский полковник Иван Хрущев, а ранее перед этим, в 1676 году на эти земли жалованную грамоту получил уманский полковник Никита Сененко.

Закон о декоммунизации.


Напомним, ранее уже сообщалось, что Верховная Рада Украины 9 апреля текущего года приняла закон об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов, запретив их символику и пропаганду.

Законом об обсуждении коммунистического и национал-социалистического режимов устанавливается обязанность переименования организаций и торговых марок и, конечно же, запрещается публичное использование символики таких режимов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.