Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ленинопад в Украине: в стране демонтировано более 800 памятников

Ленинопад в Украине: в стране демонтировано более 800 памятников

Категория: Украина
Ленинопад в Украине: в стране демонтировано более 800 памятниковК сегодняшнему дню в Украине было демонтировано более 800 памятников Владимиру Ленину. Об этом в своем интервью одному из украинских телеканалов заявил руководитель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Вятрович при этом отверг обвинения в том, что под предлогом декоммунизации уничтожаются объекты, представляющие художественную ценность.

Действующий закон о декоммунизации дал возможность сберечь такие объекты.

В то же время В. Вятрович отметил, что начавшаяся в Украине до принятия соответствующего закона стихийная декоммунизация еще не остановлена.

По его словам, закон о декоммунизации дал возможность для того, чтобы демонтировать и сберечь в музеях то, что имеет какую-то художественную ценность, в других случаях это будет стихийной декоммунизацией, которая продолжается в стране до сих пор.

Образцы советского творчества будут экспонироваться в специальных местах.


«Образцы советского творчества, - подчеркнул руководитель Института нацпамяти, - могут быть демонтированы и экспонироваться в специальных местах».

Он подчеркнул, что мы можем показывать наше советское прошлое в спецмузеях, парках, но мы не может делать так, чтобы это советское прошлое жило среди нас, поскольку оно нас деформирует.

Напомним, что в Украине с февраля 2014 г. массово сносят памятники Ленину. Местные власти в некоторых населенных пунктах демонтировали их сами. Вместе с тем к концу 2014 г. в стране еще оставалось около 1700 памятников коммунистическому диктатору.

Украинским парламентом в апреле прошлого года были принят закон «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики». Принятым парламентариями документом осуждается коммунистический режим, запрещается советская символика, открываются архивы советских спецслужб и признаются борцами за независимость Украины УПА и украинские организации.

В соответствии с законодательством, в нашем государстве должны быть снесены в числе прочих и все памятники Ленину. Этот закон вступил в силу 21 мая 2015 г.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.