Регистрация    Войти
Авторизация
» » Рада снизила акцизный сбор на импорт б/у автомобилей до 28 раз

Рада снизила акцизный сбор на импорт б/у автомобилей до 28 раз

Категория: Украина
Рада снизила акцизный сбор на импорт б/у автомобилей до 28 разУкраинский парламент принял за основу законопроект, согласно которому временно, до 31 декабря 2017 г., ставки на подержанные легковые автомобили снижаются от 2 до 28 раз. За соответствующий законопроект № 3251 в первом чтении за основу проголосовало 226 парламентариев.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», в пояснительной записке к законопроекту, авторами которого стали более ста парламентариев, отмечается, что падение покупательной способности населения в значительной мере снизили объемы продаж автомобилей. Это привело к сокращению в производстве рабочих мест, снизило доходы бюджета с продаж авто.

По заявлению парламентария Татьяны Остриковой (фракция «Самопомощь») налоговая нагрузка в нашей стране на новые автомобили составляет 47 процентов, а на подержанные – 170 процентов, то есть акцизы непропорционально были завышены.

В пояснительной записке отмечается, что из-за высокой стоимости в гривнах потребители не могут покупать новые импортированные авто, а также не могут приобрести подержанные импортированные автомобили вследствие высокой ставки акцизного налога, что делает его цену неконкурентоспособной.

С начала 2016 г. в Украину разрешен ввоз авто не старше 2009 г. выпуска.


В прилагаемой к законопроекту документе также напоминалось, что с начала года в Украине действует стандарт Евро-5 (разрешен ввоз автомобилей не старше 2009 г. выпуска).

Принятым депутатами законопроектом вносятся изменения в «Переходные положения» украинского Налогового кодекса», в соответствии с которыми ставки акциза за подержанные автомобили будут снижены в 2-28 раз (до 0, 102-2.2 евро за 1 куб. см объема цилиндров двигателя), в зависимости от типа транспортных средств и мощности двигателя.

Первичные объемы продаж подержанных автомобилей в 2016 г., по оценкам специалистов, возрастут до 20 тыс. единиц. По данным ГФС, за счет этого госбюджет пополнится за счет на 300 млн. гривен.

Сообщается, что по расчетам экспертов одного из автодилеров, после одобрения названного законопроекта, растаможивание б/у автомобилей подешевеет в разы. Так, с легкового автомобиля с двигателем объемом 1,5 л акцизный налог с НДС составит лишь 110-115 евро против теперешних платежей в 3160 евро.

Также, по информации ГФС, если в прошлом году 52 процента импорта составляли авто до 2008 г. выпуска, то в январе-феврале текущего года часть таких автомобилей была лишь 4 процента, остальные – 2009 г. выпуска и моложе.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.