Регистрация    Войти
Авторизация
» » Порошенко рассказал, почему был уволен глава ВМС Гайдук

Порошенко рассказал, почему был уволен глава ВМС Гайдук

Категория: Украина
Порошенко рассказал, почему был уволен глава ВМС ГайдукГлава Украины Петр Порошенко объяснил увольнение Сергея Гайдука с должности командующего ВМС ВСУ низким авторитетом и недостатками в выполнении служебных обязанностей. Об этом президент на написал на своей странице в соцсети «Фейсбук».

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», П. Порошенко принял это решение, учитывая позицию волонтеров и общественности, а также системные недостатки С. Гайдука в выполнении им служебных обязанностей, учтя также низкий авторитет командующего ВМС среди служебного состава.

Порошенко рассказал, почему был уволен глава ВМС Гайдук

Как известно, накануне был обнародован указ президента Украины об увольнении Сергея Гайдука с должности командующего ВМС Украины.

Напомним, что представители волонтерских фондов CombatUA, «Народный проект», «Вернись живым», «Народный тыл» ранее обращались к главе Украины, Военной прокуратуре, СНБО, украинской Службе безопасности и к оборонному ведомству страны с просьбой проверить их сведения о связи верхушки ВМС со страной-агрессором – РФ.

Волонтерами сообщалось о кумовстве и коррупции в украинских ВМС.


Волонтерами также сообщалось о кумовстве и коррупции в ВМС, они просили провести переаттестацию сотрудников командования.

Напомним, что в начале апреля одно из местных одесских изданий, со ссылкой на источники в украинском Генштабе, сообщали, что президент Петр Порошено уволил С. Гайдука, «работа которого во главе украинского военного флота с разных сторон неоднократно критиковалась».

По этой информации, тогда новым командующим якобы был назначен участник АТО, генерал-лейтенант Игорь Воронченко.

В ВМС ВСУ, в свою очередь, тогда заявили, что С. Гайдука с должности командующего флотом не увольняли.

Командующим ВМС С. Гайдук был с 7 марта 2014 г.

Следует также напомнить, что глава оборонного ведомства Украины Степан Полторак в конце февраля рассказал, что его министерством проверяется информация о вероятной связи родственников С. Гайдука с российской ФСБ.

Глава украинского Минобороны высказывался тогда в ходе своего интервью медиа-изданиям, что, «не проверив действительность соответствующей информации, нельзя очень скоро принимать решение».

При этом необходимости отстранять С. Гайдука от своей должности на время расследования, глава Минобороны не видел.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.