Регистрация    Войти
Авторизация
» » Командующего украинских ВМС заподозрили в связях с ФСБ

Командующего украинских ВМС заподозрили в связях с ФСБ

Категория: Украина
Командующего украинских ВМС заподозрили в связях с ФСБРешение о дальнейшей судьбе командующего Военно-морскими силами Вооруженных сил Сергея Гайдука будет принято по результатам комплексной проверки. Об этом вчера на брифинге в Харькове заявил глава оборонного ведомства Сетепан Полторак. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По словам министра, нельзя принять решение очень быстро, не проверив, отвечает ли полученная информация действительности.

«Отстранение с должности командующего украинских ВМС Сергея Гайдука, подозреваемого в связях с ФСБ, до конца проверки не планируется», - подчеркнул он.

Полторак рассказал, что у него с ним буквально два дня тому назад был разговор.

«Информация, которая получена из средств массовой информации, в том числе и от волонтеров, те претензии, которые высказывают в отношении к адмиралу Гайдуку, – сказал министр, – мы все эти факты собрали и теперь начата работа группы, возглавляемой замминистра обороны по их проверке».

Полторак также добавил, что группа проверит информацию о том, действительно ли Гайдук прошел отбор на обучение в Канаде, не отвечая требованиям.

«Министр уточнил, что то, что касается сына, он точно знает, что он воевал на фронте. В настоящее время он находится на учебе, однако как он туда попал – по итогам тех материалов, как я понимаю», – сказал Полторак.

«Гайдук на время проверки не отстранен от должности», – уточнил глава Минобоороны.

Полученную информацию необходимо проверить.


«Необходимости в этом нет. Необходимо проверять информацию, которую мы получили, а так мы можем доотстраняться, что останемся одни», – сказал он.

Напомним, ранее масс-медиа со ссылкой на волонтера Игоря Федирка писали, что сын командующего ВМС украинских ВС С. Гайдука прошел отбор на обучение в Канаде, не отвечая при этом необходимым критериям.

Представители волонтерских фондов «Народный тыл», «Народный проект» , CombatUA, «Вернись живым», кроме того, обратились к главе Украины, СНБО, СБУ, Военной прокуратуре и Минобороны с просьбой проверить их данные о связях верхушки украинских ВМС с РФ, а также о коррупции и кумовстве в ВМС и провести переаттестацию сотрудников командования.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.