Регистрация    Войти
Авторизация
» » ЕС намерена ввести ограничения в безвизовый режим с Украиной – Die Welt

ЕС намерена ввести ограничения в безвизовый режим с Украиной – Die Welt

Категория: Украина
ЕС намерена ввести ограничения в безвизовый режим с Украиной – Die WeltСтраны ЕС могут ограничить безвизовый режим с Украиной в случае принятия особого соглашения о безвизовом режиме с Турцией. Об этом со ссылкой на дипломатические источники сообщило немецкое медиаиздание.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», безвизовый режим Турции с ЕС, по всей видимости, будет иметь определенные ограничения. Речь, в частности, идет об особенном соглашении о либерализации визового режима.

На таком особом соглашении настаивает, как сообщается, Франция и Германия. Если Турция не будет придерживаться ранее закрепленных договоренностей, в соглашении намерены предусмотреть пункт об отсрочке действия подписанного документа.

Его собираются также применить к соглашению о визовой либерализации с Украиной, Грузией и Косово.

По информации источников, в соглашение ЕС с Турцией собираются включить пункт об отсрочке действия. Он вступит в силу в случае невыполнения последней достигнутых договоренностей по беженцам.

После введения безвизового режима указанный пункт позволит быстро его отменить.

Включить некоторые гарантии в свое предложение по либерализации визового режима, позволяющие ЕС временно восстанавливать визовый режим, Еврокомиссия намерена в ближайшие месяцы.

По сообщению издания, такие меры связаны с возможным всплеском миграции из Украины в страны ЕС.

Принятие такого решения, как сообщают источники, ожидается в скором времени. Эта тема, вероятно, будет обсуждена главами МИД ЕС 21 апреля в Люксембурге.

Вопрос о визовой либерализации рассмотрят в мае на саммите Украина – ЕС.


Напомним также, что в мае должен состояться ежегодный саммит Украина – ЕС, где должен быть рассмотрен вопрос о визовой либерализации.

Следует также отметить, что накануне, в ходе проходившей в украинской столице конференции по вопросам аудита, посол ЕС в Украине Ян Томбинский заявил, что свои предложения по изменению законодательства относительно безвизового режима с Украиной Еврокомиссия подаст в Совет ЕС и Европарламент до конца апреля.

После недавнего голландского референдума, как отмечается, были определенные сомнения, будет ли предложено Брюсселем внесение изменений в положения, чтобы снять нашу страну из списка государств, подпадающих под требования о получении виз.

Своим заявлением Я. Томбинский эти сомнения снял.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.