Регистрация    Войти
Авторизация
» » Безвизового режима между Украиной и ЕС не будет до конца года – эксперты

Безвизового режима между Украиной и ЕС не будет до конца года – эксперты

Категория: Украина
Безвизового режима между Украиной и ЕС не будет до конца года – экспертыЕвросоюз не планирует в ближайшем будущем вводить с Украиной безвизовый режим. «Введение безвизового режима на сегодняшний день даже не обсуждается, возможно лишь упрощение условий», - заявил министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс сегодня в Риге. Подробно об этой новости своим читателям сообщают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Во время проведения Рижского саммита «Восточного партнерства ЕС» Украина может надеяться только лишь на либерализацию визового режима, а это отнюдь не то же самое, что «безвизовый режим». Так говорят эксперты. Это следует также из слов Латвийского министра иностранных дел, сказанных сегодня, 31 марта.

Президент Украины ждет решения относительно безвизового режима с ЕС на майском Рижском саммите.


Эдгарс Ринкевичс одобрительно отозвался о начале выполнения нашей страной необходимых условий с целью либерализации визового режима с ЕС, а именно, утверждение выдачи биометрических паспортов украинским гражданам.

Между тем Ринкевичс пояснил, что в ходе запланированного на конец мая нынешнего года саммита «Восточного партнерства», Украинское государство может предполагать о либерализации в отношении визового режима, но отнюдь не на его отмену.

«В ходе Рижского саммита будет произведена оценка процесса выполнения Украиной тех условий, которые были необходимы для либерализации визового режима. Помимо этого, участниками саммита запланировано четко определить, к какому сроку страна должна сделать до сих пор невыполненную ими работу в этом направлении», — подытожил Э. Ринкевичс.

Ринкевичс откровенно заявил, что питает надежду на то, что после повторного проведения оценки сделанной украинской стороной работы и осуществления соответствующих политических реформ вопрос о либерализации визового режима для граждан Украины разрешится.

Латвийский министр отметил важность майского саммита в Риге как одного из главнейших мероприятий программы в течение следующих трех месяцев председательства Латвии в Совете ЕС. По словам Ринкевичса, этот саммит будет отличаться от предшествующих тем, что будет проходить «под знаком войны в Украине».

Напомним, что Ян Томбинский незадолго до этого сделал заявление, что в ходе Рижского саммита представители Европейского союза не найдут времени для решения вопроса о безвизовом режиме с Украиной.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.