Регистрация    Войти
Авторизация
» » Гройсман: Европарламент пообещал Украине безвизовый режим в 2016-м

Гройсман: Европарламент пообещал Украине безвизовый режим в 2016-м

Категория: Украина
Гройсман: Европарламент пообещал Украине безвизовый режим в 2016-мРуководитель украинского парламента Владимир Гройсман считает, что Украина выполнит на 100 процентов все обязательства и получит безвизовый режим с ЕС в 2016 г. Об этом спикер заявил в ходе проходившей инвестиционной конференции, транслируемой одним из украинских телеканалов. Этими событиями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По словам В. Гройсмана, на следующей пленарной неделе будут приняты изменения к электронному декларированию, а также будет создано Нацагентство по предотвращению коррупции, и в результате будут выполнены на 100 процентов все обязательства, взятые на себя Украиной.

По заявлению спикера, он считает, что то и другое будет выполнено, и мы получим ожидаемое решение о безвизовом режиме уже в 2016 г.

«В утверждение, что безвизового режима не будет и что все пропало, я не верю», - сказал он.

«Во время всех встреч в Европарламенте и на высшем уровне меня заверили в том, что безвизовый режим для Украины будет», - подчеркнул Гройсман.

Напомним, что в ходе утверждения госбюджета на 2016 г. парламентом была утверждена поправка, которая переносит электронное декларирование доходов госслужащих на 2017 г. После возникшего скандала парламентарии решили отменить эту поправку.

Вместе с тем в законе про ее отмену автор Вадим Денисенко прописал отмену уголовной ответственности за неправдивое декларирование до 2017 г. В соответствии с новым законом, было фактически выхолощено электронное декларирование, а чиновники получили множество возможностей для прикрытия своего имущества.

Условием для безвизового режима с ЕС является электронное декларирование.


Одним из условий, под которое ЕС согласился предоставить Украине безвизовый режим, является запуск электронного декларирования.

Напомним также, что Еврокомиссия 9 марта предложила отменить визовый режим для Грузии. ЕК, как ранее ожидалось, будет рассматривать вопрос об отмене виз для Украины и Грузии общим пакетом.

Сообщалось, что внести предложение о безвизовом режиме для Украины Еврокомиссия намерена после референдума в Нидерландах.

По заявлению главы украинского МИД Павла Климкина, Украина может получить безвизовый режим с ЕС летом-осенью текущего года.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.