Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Украине запрещена символика Соцпартии – Минюст

В Украине запрещена символика Соцпартии – Минюст

Категория: Украина
В Украине запрещена символика Соцпартии – МинюстВ рамках закона о декоммунизации Минюст Украины запретил символику Социалистической партии, лидером которой является Александр Мороз. Об этом говорится в обнародованном накануне, 21 апреля на сайте ведомства приказе главы Минюста Павла Петренко от 12 апреля.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», сообщается, что названным приказом утверждено правовое заключение комиссии по вопросам о соблюдении закона о декоммунизации.

Комиссией, в частности, был рассмотрен вопрос наличия на флаге и эмблеме СПУ изображений серпа и молота.

Согласно представленного заключения украинского геральдического общества сообщается, что как флаг, так и эмблема Соцпартии Украины содержат в себе атрибуты «серп и молот», которые «по содержанию и форме используются в качестве идеологического символа, аналогичного использовавшегося тоталитарным режимом в период СССР».

В Украине запрещена символика Соцпартии – Минюст

В заключении комиссии также говорится, что колористика символов СПУ и их композиционное решение являются аналогичными советским. Исходя из этого, флаг и эмблема СПУ попадают однозначно под действие принятого в Украине закона «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики», и в таком виде не могут в последующем применяться.

Руководство СПУ не сделало соответствующих изменений в своей символике.


Руководство партии, как отмечается, обещало изменить символику, однако этого не сделало.

Рассмотрев указанный вопрос, комиссия при Минюсте признала в то же время, что наименование Соцпартиии Украины закону о декоммунизации не противоречит, в то время как символика СПУ не соответствует ч. 1 ст. 4 названного закона.

Сообщается также, что комиссией было признано, что программа и устав Соцпартии Украины не содержат положений, являющихся пропагандой коммунистического и тоталитарного режима.

Напомним, что украинский парламент в прошлом году официально запретил пропаганду коммунизма и нацизма в Украинском государстве. Любая деятельность нацистских, фашистских группировок и вся символика по пропаганде национал-социализма, нацизма и их ценностей, согласно принятому закону, в нашей стране теперь также запрещены.

В Украине ранее официально была запрещена деятельность КПУ. По решению Минюста коммунистов лишили права участвовать в выборах.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.