Регистрация    Войти
Авторизация
» » Донетчина должна быть декоммунизирована до 21 декабря – Жебривский

Донетчина должна быть декоммунизирована до 21 декабря – Жебривский

Категория: Украина
Донетчина должна быть декоммунизирована до 21 декабря – ЖебривскийГлава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский поручил городским головам и чиновникам до 21 декабря завершить процесс декоммунизации в регионе. Об этом сообщает пресс-служба обладминистации. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Жебривский отметил, что 21 ноября закончился срок, отведенный местным советам для декоммунизации. Тянуть больше некуда.
По заявлению главы Донецкой ОВГА, после этого срока он лично переименует площади, улицы и скверы, если этого не сделают сами чиновники.

Жебривский подчеркнул, что названия душителей украинского народа не могут висеть на улицах славной украинской Донетчины.

На Донетчине на 1 сентября переименованию подлежало 47 населенных пунктов.


Как ранее уже сообщалась, по состоянию на 1 сентября текущего года, на территории Донецкой области переименованию подлежали 47 населенных пунктов. Общее число населенных пунктов, имеющих объекты топонимики, подпадающих под действие закона о декоммунизации, составляло 433.

Напомним, что 15 мая текущего года глава Украины Петр Порошенко подписал четыре закона, в частности «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики».

На основании закона о декоммунизации, в нашем государстве подлежит переименованию 941 населенный пункт. Об этом накануне сообщил руководитель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович, в ходе проведенной в Киеве пресс-конференции.

Вятрович напомнил, что с 21 мая по 21 ноября продолжался первый этап процесса декоммунизации, после этого два последующих этапа будут длиться по полгода. После состоявшихся 25 октября местных выборов процесс активизировался. До этого времени проходили в основном дискуссии о необходимости переименования.

По его словам, на выполнение закона о декоммунизации новые названия должны получить 32 города, 174 поселка и 735 сел, или 3 процента всех населенных пунктов, в том числе и на временно оккупированных территориях.

Руководитель института памяти при этом сообщил, что только в 18 из 32 городов была возможность провести общественные слушания, касающиеся переименования, поскольку остальная часть городов находится на оккупированной территории Луганской и Донецкой областей, а также в Крыму.

«Свои предложения, в частности, утвердить новые названия городов подали на прошедшей неделе в парламент четыре города», - сказал он.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.