Регистрация    Войти
Авторизация
» » Закон о декоммунизации в Украине не соответствует стандартам Европы - ОБСЕ

Закон о декоммунизации в Украине не соответствует стандартам Европы - ОБСЕ

Категория: Украина
Закон о декоммунизации в Украине не соответствует стандартам Европы - ОБСЕБюро демократических институтов и прав человека (БДИПЧ) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и Венецианская комиссия (ВК) Совета Европы (СЕ), 18 декабря приняли решение о несоответствии украинского закона о декоммунизациии стандартам СЕ, о чем, ссылаясь на пресс-службу Совета Европы сообщает издание «Европейская правда».

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», отмечается, что Совет Европы предоставил Украине целый ряд рекомендаций, которые позволят привести закон в соответствии с его стандартами, сохранив при этом его основную задачу на счет запрета коммунистической и национал-социалистической пропаганды.

Отметим, что за Украинским государством признали право криминализировать или запретить определенную символику или пропаганду тоталитарных режимов. В это же время отмечается, что в нынешней формулировке закон может привести к нарушению права на свободу выражения. В том числе, власти Украины призвали точнее определить термин «пропаганда». Это нужно для того, чтобы это определение «касалось только чего-то большего, чем просто выражения мнений или идей». Помимо прочего было обращено внимание и на различие подходов к нацизму и коммунизму в законе Украины.

К предусмотренным законом Украины наказаниям также были замечания.

В Европейском Союзе пояснили: «Эксперты отмечают, что закон содержит строгие и непропорциональные санкции в отношении нарушителей… Уголовная ответственность должна быть только в отношении действий, которые представляют опасность для общества».

В выводе Венецианской комиссии с призывом Украины пересмотреть нормы об уголовном наказании говорится: «Обычная демонстрация запрещенной символики или использование названия не должны приводить к заключению нарушителя».

Также существуют замечания на счет запрета политических сил, которые нарушают закон «Об осуждении тоталитарных режимов».

В заключении говорится: «Запрет коммунистическим партиям участвовать в выборах или их роспуске должен быть последним средством воздействия и применяться только в исключительных случаях».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.