Регистрация    Войти
Авторизация
» » Законность запрета на деятельность КПУ подтверждена ВАСУ

Законность запрета на деятельность КПУ подтверждена ВАСУ

Категория: Украина
Законность запрета на деятельность КПУ подтверждена ВАСУВ пресс-службе Министерства юстиции сообщили, что Высший административный суд Украины отказал в открытии производства по кассационной жалобе КПУ, которая всячески пыталась оспорить свой запрет на территории Украинского государства.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», коммунисты оспаривали заключение комиссии по вопросам соблюдения закона об осуждении нацистского и коммунистического режимов и запрете пропаганды их символики. Такой вывод установил несоответствие деятельности, наименования и символики Компартии Украины требованиям законодательства страны.

Сообщается, что ВАСУ установил, что «изложенные в кассационной жалобе доводы не вызывают никакой необходимости проверки материалов дела, так как сам заявитель не приводит оснований, которые могли бы позволить утверждать, что суд применил нормы процессуального или материального права неправильно. К тому же сама жалоба от представителей КПУ является необоснованной».

В сообщении также говорится: «Таким образом, административные суды пришли к выводу, что доводы представителей и адвокатов Коммунистической партии Украины являются абсолютно необоснованными. То есть ВАСУ окончательно подтвердил правомерность запрета на деятельность КПУ в Украинском государстве».

Примечательно, что такое постановление Высшего административного суда Украины обжалованию не подлежит.

ОБСЕ о несоответствии закона о деккомунизации стандартам ЕС.


Напомним, ранее издание уже сообщало, что 18 декабря 2015 года Венецианская комиссия (ВК) Совета Европы (СЕ) и Бюро демократических институтов и прав человека (БДИПЧ) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе приняли решение о том, что принятый в Украине закон о деккомунизации не соответствует стандартам Европейского союза.

Тогда отмечалось, что Совет Европы предоставил Украине целый ряд рекомендаций, которые позволят привести закон в соответствии с его стандартами, сохранив при этом его основную задачу на счет запрета коммунистической и национал-социалистической пропаганды.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.