Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украина готова подписать договор с Россией о поставках газа

Украина готова подписать договор с Россией о поставках газа

Категория: Украина
Украина готова подписать договор с Россией о поставках газаМинэнерго Украины уведомило Еврокомиссию о готовности к трехсторонним переговорам относительно газопоставок с участием РФ в любое удобное для Брюсселя время. Об этом на своей странице в соцсети «Фейсбук» написал директор департамента планирования и евроинтеграции украинского энергетического ведомства Михаил Бно-Айриян.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», по этой информации, вчера украинская сторона обратилась к руководству Еврокомиссии с заявлением о готовности участвовать в переговорах в трехстороннем формате Украина – ЕС – РФ в газовой сфере в удобное для Брюсселя время.

«Соответствующее письмо замруководителя ЕК Марошу Шевчовичу направил глава украинского Минэнерго Игорь Насалик», - отметил Бно-Айриян.

Чиновник сообщил, что в своем письме «министр подчеркнул важную роль ЕК в вопросе деполитизации газовых отношений Украины и РФ, отметив продолжение политики ведомства, проводившейся ранее в вопросах взаимодействия в газовой сфере в трехстороннем формате».

В Минэнерго ожидают назначения новой даты консультаций.


Руководитель украинского департамента Минэнерго отметил, что ведомство ожидает новую дату консультаций как в двустороннем, так и в трехстороннем формате.

Представитель украинского энергетического ведомства отметил при этом, что российское Минэнерго пока не получало приглашения на трехстороннюю встречу относительно газа с ЕК и Украиной.

Немногим ранее в апреле И. Насалик заявлял, что нашим государством не планируется никаких переговоров относительно газопоставок с РФ до завершения рассмотрения направленных в Стокгольмский арбитраж исков.

Напомним, что Украиной (ГП «Нафтогаз») в октябре 2014 г. был подан иск в Стокгольмский арбитраж с требованием пересмотреть контракт на транзит газа с российской компанией «Газпром», а также компенсации затрат в связи с недостаточным объемом прокачивания.

Общий объем претензий украинского «Нафтогаза» к российскому «Газпрому», по последним данным, оставляет 25,7 млрд. долл., а претензии российского газового монополиста к «Нафтогазу» - 31759 млрд. долл.

Претензии украинской газовой госкомпании к «Газпрому» включают 11,7 млрд. долларов по транзитному контракту и 14 млрд. долл. по контракту на поставку газа.

Ранее глава госхолдинга «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев сообщал, что основное слушание по иску относительно поставок газа, скорее всего, состоится в сентябре, после чего будет рассматриваться иск по транзиту.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.