Регистрация    Войти
Авторизация
» » Новак назвал новую цену на газ для Украины

Новак назвал новую цену на газ для Украины

Категория: Украина
Новак назвал новую цену на газ для УкраиныКонтрактная цена для Украины на российский газ в 4 квартале колеблется на уровне 248-252 долларов за тысячу кубометров. Об этом заявил журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По словам Новака, в цене заложена зависимость формулы от калорийности, она составит плюс-минус 2-3 доллара. Поэтому, в зависимости от калорийности, контрактная цена будет в пределах 248-252 долларов за тысячу кубометров. Исходя из этого, скидка составит 20 долларов.

Цена тысячи кубометров газа со скидкой для Украины составит примерно 230 долларов.


230 долларов - это цена с учетом скидки. Контрактная цена будет в пределах 250 долларов. Газ будет продаваться по цене, подсчитанной по формуле, зависимой от калорийности, равной 230 долларов за тысячу кубометров. Цена будет колебаться в зависимости от калорийности плюс-минус, как сказал российский министр.

Новак ранее заявлял, что РФ готова поставлять Украине природный газ в любых заявленных, а также оплаченных объемах. В настоящее время уже работает зимний пакет поставок газа в Украину.

Сделано все, что необходимо, и Украине остается только заплатить деньги и получить газ. Протокол с российской стороны уже подписан, с украинской стороны рассматриваются свои организационные вопросы, как сообщил Новак, отметив также, что со стороны Еврокомиссии тоже почти все готово.

Напомним, ранее глава украинского энергетического ведомства Владимир Демчишин заявлял, что цена на голубое топливо в 227 долларов за тысячу кубометров является «достаточно адекватной».

Глава российского Минэнерго также прогнозирует, что соглашение по «Турецкому потоку» может быть подписано не раньше декабря текущего года или даже в начале следующего года. Это связано с тем, что пока не сформировано новое правительство Турции. Указанный российским министром энергетики срок необходим Турции для того, чтобы сформировать новое правительство.

Напомним, что вчера Александр Новак провел в Стамбуле встречу с главой Минэнерго и природных ресурсов Турции Али Рыза Алабоюном в рамках заседания глав Минэнерго G20. Пока же РФ и Турция ведут подготовку текста соответствующего соглашения.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.