Регистрация    Войти
Авторизация
» » 22 сентября состоится газовая встреча в формате Россия-ЕС-Украина - глава Минэнерго РФ

22 сентября состоится газовая встреча в формате Россия-ЕС-Украина - глава Минэнерго РФ

Категория: Украина
22 сентября состоится газовая встреча в формате Россия-ЕС-Украина - глава Минэнерго РФПо сообщению А. Новака, руководителя российского энергетического ведомства, меньше чем через неделю (22 сентября) должна состояться новая трехсторонняя встреча в формате РФ-ЕС-Украина, о чем пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Руководитель российского ведомства отметил, что указанную встречу в соответствии с российскими предложениями предлагалось провести шестого сентября, однако согласно встречному предложению ЕК, она была назначена на субботу, двадцатого сентября, что совпадало по времени с одновременно проводимым сочинским экономическим форумом. В связи с вышеназванным российская сторона готова встречаться с понедельника, о чем рассказал А. Новак.

Темой переговоров является обеспечение поставок газа в ЕС и его цена для Украины.


Ранее прессой сообщалось, что возобновление поставок российского газа в адрес украинского «Нафтогаза» и безусловное обеспечение соответствующих непрерывных газовых поставок через украинскую территорию в ЕС являются главной темой предстоящих газовых переговоров.

В ходе состоявшихся в понедельник, 15 сентября, телефонных переговоров главы Российского государства В. Путина с руководителем ЕК Ж. М. Баррозу и немецким канцлером А. Меркель, они обсудили вопросы газового транзита из РФ в Европу, а также обменялись мнениями по обеспечению поставок в европейские государства российского природного газа.

Напомним, что в конце марта текущего гада перестал оплачивать за потребляемый российский газ украинский «Нафтогаз», и по состоянию на начало августа, задолженность этой компании перед российским «Газпромом» составила 5,3 миллиарда долларов, из которых почти полтора миллиарда долларов сложившаяся задолженность за ноябрь-декабрь прошлого года и 3,8 миллиарда долларов уже за прошедшие апрель-июнь текущего года.

Начатые в начале мая двухсторонние консультации украинской стороны с российским «Газпромом» завершились без каких-либо результатов 16 июня, после чего украинский «Нафтогаз» и российский «Газпром» подали в Стокгольмский арбитраж встречные иски.

Также следует напомнить, что ранее руководители энергетических ведомств РФ, ЕС и Украинского государства А. Новак, Г. Эттингер и Ю. Продан приступили к соответствующим трехсторонним переговорам по погашению образовавшейся у Украинского государства задолженности и цене на российский газ на последующий период сотрудничества.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.