Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украина готова к подписанию зимнего пакета по поставке российского газа

Украина готова к подписанию зимнего пакета по поставке российского газа

Категория: Украина
Украина готова к подписанию зимнего пакета по поставке российского газаПредседатель НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев сообщил, что Украина выполнила все необходимые для подписания трехстороннего протокола о поставках газа в зимний период процедуры, о чем пишет информагентство «Интерфакс-Украина».

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», Коболев сообщил: «Мы имеем все согласования, нам ничего не нужно больше дорабатывать. Еще неделю тому назад был согласован протокол. Сейчас же должны пройти все процедуры на трехстороннем уровне, после чего мы полностью завершим процесс. Правительство Украины еще неделю тому назад приняло решение, авторизирующее министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимира Демчишина подписать протокол».

В это же время сам Демчишин также подтверждает эту информацию. Он заявил: «С нашей стороны были выполнены все процедуры».

В соответствии со словами министра энергетики и угольной промышленности, подписание трехстороннего протокола сегодня маловероятно, однако это произойдет в ближайшее время. Он добавил: «Я думаю, что мы сделаем это в ближайшее время».

Стоит отметить, что ранее российская сторона сделала противоположные заявление, отметив, что ожидает подписания Киевом трехстороннего протокола об условиях поставок российского газа этой зимой.

Министр энергетики РФ Александр Новак отметил: «В настоящее время, как говорят, мяч на стороне Украины. С нашей стороны и со стороны Еврокомиссии протокол подписан. По нашему мнению, протокол подписан, а значит, коллеги могут смело работать, тем более что весь протокол на базе действующих контрактов. Ничто не мешает платить им и сегодня».

Но немного позже в среду глава Минэнергетики России заявил, что российской стороне «удалось договориться об условиях поставки газа Украине с 1 октября по 31 марта».

Президент Российской Федерации Владимир Путин, в свою очередь, сообщил, что цена поставок российского газа Украинскому государству за весь зимний период составит порядка трех миллиардов американских долларов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.