Регистрация    Войти
Авторизация
» » На Донбассе священники УПЦ МП стреляли и помогали убивать бойцов ВСУ – капеллан

На Донбассе священники УПЦ МП стреляли и помогали убивать бойцов ВСУ – капеллан

Категория: Украина
На Донбассе священники УПЦ МП стреляли и помогали убивать бойцов ВСУ – капелланСвященники Украинской православной церкви Московского патриархата помогали боевикам убивать украинских военных на Донбассе и захватывать территории в Луганской и Донецкой областях. Об этом в интервью одному из украинских изданий рассказал священник Украинской православной церкви Киевского патриархата, капеллан полка «Днепр -1» Дмитрий Поворотный.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», по его словам, когда начались захваты, в том числе админзданий на востоке страны, все другие конфессии, кроме УПЦ МП, выдавливались силой, также были случаи, когда даже убивали священников.

Капеллан заявил, что он знает, что в зоне боевых действий некоторые из их священников брали в руки оружие, стреляли в наших бойцов и корректировали огонь.

Военный капеллан рассказал историю бойцов блокпоста 39-го батальона терробороны, стоявшего между Мариуполем и Волновахой. К ним приехал человек, представившийся священником УПЦ МП, и предупредил, чтобы они убегали оттуда, иначе им будет худо, предъявляя, можно сказать, ультиматум.

После того как он уехал, спустя несколько часов туда подъехала заминированная машина. Произошел взрыв, в результате которого погибло четверо и было ранено семь бойцов, рассказал отец Дмитрий.

В УПЦ МП пытались в начале конфликта помешать мобилизации в армию.


Д. Поворотный рассказал, как ему известно, в УПЦ МП существовало несколько сценариев последующих действий. Вначале они пытались помешать мобилизации, утверждая, что происходит гражданский конфликт и участвовать в нем, значит убивать свой народ, на что они не дают благословения.

Когда начались первые потери, для того, чтобы выбить из-под ног какой-то моральный стержень, они не отпевали погибших украинских бойцов.

По утверждению капеллана, УПЦ МП представлена по всей стране, в ее соборы ходят тысячи людей. Правда, большая часть, конечно, чтобы только пасху посвятить, но именно там рассказывали и о «Русском мире», и о Януковиче.

После этого появился другой сценарий – стали ожидать, чем все закончится. Если победят наши, то скажут, что они молились за мир, если другие, то заявят, что они войну не поддерживали. Такая себе двойственная позиция и роль, продолжил священнослужитель.

Вскоре можно будет ожидать, что в УПЦ МП «будут молиться за власть во всем мире, чтобы и вашим, и нашим», подчеркнул он.

«Надо делать выводы и строить свою поместную церковь», - подчеркнул Д. Поворотный.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.