Регистрация    Войти
Авторизация
» » За сутки в Украине горели две церкви УПЦ МП – причины

За сутки в Украине горели две церкви УПЦ МП – причины

Категория: Украина
За сутки в Украине горели две церкви УПЦ МП – причиныВ пресс-службе ДСНС заявили о том, что сразу две церкви УПЦ МП горели за последние сутки в Украине. В первом случае первого июля пожар произошел на Черкасщине, в купол деревянной церкви попала молния. Что же касается второго пожара, то он произошел в ночь на среду на Полтавщине, горела деревянная колокольня собора Рождества Святой Богородицы в Пирятине. Об этом сообщают журналисты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Что говорится в сообщении?


«В селе Антиповка Золотоношского района в двадцать один час первого июля во время грозы в результате попадания молнии в купол деревянной церкви (памятник архитектуры, 1870 года постройки, принадлежит Украинской Православной Церкви Московского патриархата) возник пожар. В половину первого ночи второго июля десять пожарно-спасательных отделений пожар ликвидировали. Жертв и пострадавших нет. Благодаря оперативным действиям пожарных подразделений из церкви спасены собственность, книги и иконостас».

Как сообщается, огонь уничтожил деревянную церковь.

Помимо всего прочего, отметим, что второй пожар в городе Пирятине, что в Полтавской области, произошел в половине второго ночи. Второго июля в деревянной колокольне собора Рождества Святой Богородицы Украинской Православной Церкви Московского патриархата. В частности, в ведомстве отметили следующее: «В два часа ночи двумя пожарно-спасательными отделениями пожар ликвидирован. Жертв и пострадавших нет. Пожарным подразделениям удалось спасти от огня деревянный собор (памятник архитектуры, 1871 г. постройки)».

В пресс-службе также добавили, что огнем была уничтожена колокольня. Причина пожара все еще устанавливается. В церкви пока никак не прокомментировали данный инцидент.

Церковь посоветовала украинцам во время войны опираться на национальную идею.


Отметим, что на народном вече на Майдане в городе Киев собралось порядка трех тысяч человек, о чем сообщили в местных средствах массовой информации. Также заявили о том, что народное вече началось с традиционной молитвы духовенства Украинской православной церкви Киевского Патриархата. Священники высказались по поводу обвинений со стороны соседнего государства в нацизме и предложили России решить эту проблему у себя внутри. Также священники отметили, что Украина находится в состоянии войны, а в такое время следует опираться только на Евангелие и украинскую идею.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.