Регистрация    Войти
Авторизация
» » Порошенко рассказал о деятельности и пользе военных капелланов в зоне АТО

Порошенко рассказал о деятельности и пользе военных капелланов в зоне АТО

Категория: Украина
Порошенко рассказал о деятельности и пользе военных капелланов в зоне АТОГлава Украины Петр Порошенко отметил важную роль капелланов в укреплении патриотизма и духовности украинской армии. Об этом глава государства сказал сегодня, 9 мая, перед молитвой за мир и победу с участием капелланов – участников АТО на Владимирской горке в Киеве.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», по словам президента, душа каждого смертного человека под огнем «Смерчей» и «Градов», естественно, обращается за помощью и спасением к Творцу и Спасителю. В результате страх становится верой.

«Находящиеся плечом к плечу с солдатами укрепляют эту веру духовники. Духовная поддержка капелланов делает дух воина сильнее, способствуя непоколебимости его веры в справедливость вооруженной борьбы и безусловную победу», - заявил президент.

П. Порошенко добавил, что капелланы, находясь в зоне риска на грани жизни и смерти, для огромного числа украинских воинов открыли путь к Богу.

«В их сознании вы закрепили твердое убеждение, что Божьим промыслом также является защита Родины», - подчеркнул глава государства.

Защитниками Отечества стали военные капелланы.


П. Порошенко отметил, что такими же «защитниками Отечества являются украинские военные капелланы. Вас не обходит судьба солдата на войне. Вас также рвут осколки и пули. Как все, вы можете попасть в окружение и плен».

«Так же как и каждый в армии, вы претерпеваете все трудности военного быта», - сказал президент.

По заявлению главы государства, ежедневно в зоне АТО несут службу более ста военных капелланов. При этом украинским духовенством разных церковных юрисдикций за два года вооруженного конфликта было направлено на фронт и в прифронтовую зону около шестисот священнослужителей.

П. Порошенко добавил, что это по-настоящему богоугодное дело. В стране нет ни одной конфессии, которая так или иначе не принимала бы в этом участия.

Обращаясь к капелланам, президент Украины подчеркнул, что они «настоящие граждане Украины, а их патриотизм подтверждается настоящими их делами».

Сообщается также, что перед вознесением молитвы глава государства заявил, что в ходе суровых испытаний на прочность нашей Родины родилось мощное всенародное движение волонтеров.

«Уверен, что теперь у нас есть еще одно движение – это институт военных капелланов», - подчеркнул П. Порошенко.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.