Регистрация    Войти
Авторизация
» » Порошенко рассказал, от чего зависит мобилизация в Украине

Порошенко рассказал, от чего зависит мобилизация в Украине

Категория: Украина
Порошенко рассказал, от чего зависит мобилизация в УкраинеПерспективы и масштабы седьмой волны мобилизации зависят от обстановки на фронте. Об этом глава Украины Петр Порошенко заявил в ходе проходившей вчера в Киеве акции «Первая минута мира» в День памяти и примирения в музее истории Украины и Второй мировой войны.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», по его словам, единственное, что он пока, к сожалению, не может обещать, – это того, что мобилизации в этом году вообще не будет.

Несмотря на эти сложности, П. Порошенко заявил, что делает ставку на политико-дипломатический способ возвращения оккупированных территорий.

Глава государства подчеркнул, что как Верховный главнокомандующий он должен учитывать совокупность всех существующих факторов – международных, экономических, военных и других.

П. Порошенко, исходя из этого, отметил, что поэтому возвращение временно оккупированных территорий под государственный суверенитет нашей страны основывается на политико-дипломатическом способе, одновременно укрепляя обороноспособность и усиливая контрактно-профессиональную составляющую в формировании армии.

Он отметил, что два года назад минимальная зарплата воина-снайпера, принимавшего участие в АТО, составляла 600 гривен. С начала текущего года ее значительно повысили, и теперь она составляет семь тысяч.

Все призванные в прошлом году в армию демобилизованы.


Глава государства подчеркнул, что на протяжении апреля-мая были демобилизованы почти всех, кого призвали в прошлом году в ходе четвертой очереди мобилизации.

Он обратил внимание, что новой, седьмой волны до настоящего времени не объявлено.

«Уволенных мы заменили на профессионалов-контрактиков», - сообщил президент.

П. Порошенко добавил, что делается все, чтобы «миниминизировать влияние войны на жизнь каждого украинца. Однако перспективы и масштабы возможной мобилизации зависят не только от наших планов, а в первую очередь от обстановки на фронте».

Напомним, глава украинского оборонного ведомства Степан Полторак сообщил о начале демобилизации в стране и заявил также, что необходимости в новой волне мобилизации пока нет.

До этого он также предположил, что мобилизации может вообще не быть.

По мнению С. Полторака, в настоящее время все зависит от ситуации на фронте и числа желающих подписать контракт на службу в ВСУ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.