Регистрация    Войти
Авторизация
» » Депутаты вернули крымско-татарские названия 75 населенным пунктам в Крыму

Депутаты вернули крымско-татарские названия 75 населенным пунктам в Крыму

Категория: Украина
Депутаты вернули крымско-татарские названия 75 населенным пунктам в КрымуУкраинский парламент сегодня, 12 мая, в рамках закона о декоммунизации переименовал в Крыму 70 населенных пунктов и пять районов. «За принятие соответствующего проекта постановления (№4087) проголосовали 255 парламентариев», - сообщают медиаиздания.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», по информации, большая часть новых названий имеет крымско-татарское происхождение.

Сообщается, что, согласно тексту принятого парламентом постановления, будет переименовано пять районов, один город и 69 сел и поселков в Крыму и городе Севастополе.

Украинский парламент, таким образом, рассмотрел рекомендации Украинского института национальной памяти. В соответствии с принятым документом, Красногвардейский район переименовывается в Курманский, Кировский – в Ислямтерецкий, Ленинский – в Едукийский, Советский – в Ичкинский, а Красноперекопский район – в Перекопский.

Крымский город Красноперекопск со вступлением в силу постановления получит название Яны Капу. Также курортный поселок Орджоникидзе под Феодосией станет Кайдагаром, а поселки будут переименованы: Красногвардейское – в Курман, Кировское – в Ислям-Терек, Ленино – в Еди-Кую, Советский – в Ички.

Все переименования в Крыму вступят в силу после возвращения полуострова под контроль Украинского государства, хотя с парламентской трибуны нардеп Рефат Чубаров вносил предложение применить новые названия с момента подписания постановления.

Рада переименовала десятки городов и сел на Донбассе.


В этот же день Верховная Рада переименовала 76 населенных пунктов на неподконтрольной Украине части Луганской и Донецкой областей. Соответствующее постановление было поддержано 245 парламентариями.

Сообщается, что, согласно пояснительной записке, 38 населенных пунктов было переименовано в Донецкой области. В частности, город Кировское был переименован в Хрестовку, город Комсомольское Старобешевского района – в Кальмиусское, город Торез – в Чистяково. Тельмановский район, кроме того, был переименован в Бойковский.

В соответствии с документом, 36 населенных пунктов были переименованы парламентариями в Луганской области. По информации, Красный Луч стал Хрустальным, Кировск – Голубовкой, Краснодон переименовали в Сорокино, город Свердловск – в Довжанское. Город Стаханов, кроме того, стал Кадыивкой.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.