Регистрация    Войти
Авторизация
» » Россия включила аннексированный Крымский полуостров в перечень субъектов РФ и Конституцию

Россия включила аннексированный Крымский полуостров в перечень субъектов РФ и Конституцию

Категория: В мире
Россия включила аннексированный Крымский полуостров в перечень субъектов РФ и КонституциюСтало известно, что Автономная Республика Крым, а также город федерального значения Севастополь включены в перечень субъектов Российской Федерации в Конституции РФ, о чем пишет ИТАР-ТАСС.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», новая редакция Основного документа была опубликована сегодня, 11 апреля 2014 года, на официальном интернет-портале правовой информации.

Крым и Севастополь - субъекты России.


Так, в перечень в статье 65 третьей главы Конституции России «Федеративное устройство» были включены два новых субъекта – город Севастополь и аннексированный Крымский полуостров.

Как это указывается в сносках новых наименований этого региона, они обозначаются, согласно федерального конституционного закона от 21 марта текущего года, как город федерального значения Севастополь и Республика Крым.

До подписания руководителем государства В. Путиным федерального закона о вступлении крымского полуострова в состав РФ и образовании новых двух субъектов 21 марта, днем раньше его приняла Госдума, а затем он был одобрен Советом федерации. В. Путиным была утверждена, вместе с законом, ратификация этого договора.

В пояснительной записке к этому закону сказано, что в сложившихся культурных и исторических связях учитываются права и свободы гражданина и человека, в соответствии с принципами устройства РФ.

Подчеркивается, что при принятии учитывается декларация о независимости АРК и города Севастополя на основании общекрымского референдума, обосновывается их принятие в РФ, согласно договора между Крымом и Россией, берутся за основу предложения Севастополя и Крыма о их принятии в РФ.

В состоявшемся 16 марта плебисците жителей полуострова, на состоявшемся незаконном референдуме за воссоединение с РФ проголосовало 96,8 процента принявших в них участие, а в Севастополе его поддержано 95,6 процента участников.

Напомним также, что сегодня на внеочередном заседании крымского Госсовета планируется утверждение проекта новой Конституции этой республики.

Основные части этого проекта схожи или повторяют статьи российской конституции, она состоит из десяти глав и девяноста пяти статей. Отмечается, что РК – правовое и демократическое государство в составе РФ. Часть многонационального народа РФ – ее народ, отмечается в проекте, является источником власти в РК.

Присвоение властных полномочий и захват власти являются недопустимыми, а свободные выборы и референдум относятся к высшему и непосредственному выражению народной власти, отмечается в этом документе.

В тексте проекта нового Основного закона говорится, что документом обеспечивается взаимообогащение и равноправное развитие в республике всех разнообразных культур, а три языка – русский, украинский и крымско-татарский будут регламентированы как государственные языки на полуострове.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.