Регистрация    Войти
Авторизация
» » За три месяца в Украине переименуют 908 поселков и городов

За три месяца в Украине переименуют 908 поселков и городов

Категория: Украина
За три месяца в Украине переименуют 908 поселков и городовВ Украинском институте национальной памяти сообщили, что до 21 ноября текущего года органы местной власти должны принять решение о деккомунизации названий в общей сложности 908 городов и сел практически по всему государству.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», после такого предложения новых названий Верховной Раде будет предоставлено утверждение. На протяжении еще трех месяцев Рада должна будет провести голосования. В случае, если какой-то местный совет не подаст предложения, украинский парламент будет принимать решение на основе рекомендации института.

Сообщается, что в настоящее время речь идет о переименовании тридцати городов, 51 городка (поселка городского типа), 116 поселков и 711 сел. По состоянию на 13 августа такие данные проходят обновление.

Ивано-Франковская область стала единственным регионом в стране, где у населенных пунктов не обнаружили никакого нацистского или коммунистического названия.

Законы о декоммунизации, как известно, вступили в силу с 21 мая. Новые названия населенных пунктов, согласно с этими законодательными актами, следует предложить в течение последующих шести месяцев. В то же время для юридических лиц этот срок составляет месяц, а для СМИ – три месяца (до 21 августа). До 21 ноября должны быть изменены знаки для товаров и услуг, которые содержат ограничения согласно этим законам.

Исключения из переименования, согласно законодательству, составляют названия, которые связаны с выдающимися советскими деятелями украинской науки и культуры, а также участниками движения сопротивления и изгнания с украинской территории фашистских оккупантов.

В Украине начались общественные слушания по переименованию объектов топонимики.


В Кременском районе Луганщины до 24 сентября будут проходить общественные обсуждения по переименованию объектов топонимики. Такое сообщение обнародовала пресс-служба местной РГА.

На этот день, как сообщается, запланировано проведение общественных слушаний по переименованию в городе 36 улиц и переулков, а также в селе Старая Краснянка Кременского горсовета.

По рекомендации Украинского института национальной памяти, кроме того, в Кременском районе подлежит переименованию село Петровское Макеевского горсовета.

В Днепропетровске 13 августа также стартуют первые общественные слушания по переименованию города. Об этом сообщает одно из местных изданий.

В Жовтневом и Кировском райсоветах слушания пройдут с 17:00 до 19:00. Судя по по результатам онлайн-голосования на сайте горсовета, днепропетровцы хотят все-таки сохранить название своего города.

По состоянию на 10.08. 2015 г. за это проголосовало около 46 процентов участвовавших. 26 процентов граждан проголосовало за вариант «Сичеслав», оказавшийся на втором месте. Вариант Днепр получил 23 процента.

Жителям города на общественных слушаниях, помимо вопросов о переименовании города, представят альтернативные названия для улиц, попадающих под закон о декоммунизации. В Днепропетровске таких насчитали 300.

В Запорожье, для сравнения, будут переименовывать три района и только 111 улиц.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.