Регистрация    Войти
Авторизация
» » За долги по коммуналке в Украине начали отбирать жилье

За долги по коммуналке в Украине начали отбирать жилье

Категория: Украина
За долги по коммуналке в Украине начали отбирать жильеГорсоветом Луцка принято решение отобрать квартиры у владельцев, имевших задолженность по коммуслугам на сумму более 10 тыс. гривен. «Об этом сказано в сообщении пресс-службы названного горсовета», - сообщают медиаиздания.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», местные власти предупредили всех тех, кто накопит просроченных платежей на сумму более 10 тыс. грн., что их ждет та же судьба.

Сообщается, что это первый зафиксированный случай, однако злостным должникам за коммуслуги, проживающим в Луцке, теперь грозит не просто штраф, но и лишение крова над головой.

По информации пресс-службы, горожане уже предупреждены, что у неплательщиков, задолжавших более 10 тыс. грн., квартиры будут арестовываться, и их будут выставлять для продажи на аукцион.

Сообщается, что первую квартиру, выставленную на аукцион, исполнительная служба Луцкого горсовета уже продала. После того как будут согласованы все юридические вопросы, жильцы будут из нее выселены.

Долги бытовых потребителей и предпринимателей, по заявлению Тараса Яковлева, первого заместителя городского головы Луцка, из-за коммунальных неплатежей негативно сказываются на работе предприятий города.

Ранее уже сообщалось, что 385 должникам за неуплату жилкомуслуг в Днепропетровске запретили выезжать за границу.

Владельцы жилья имеют достаточно времени для урегулирования проблемы.


По заявлению адвоката из адвокатского объединения «Беспалый и партнеры» Евгения Журавского, конфискация квартиры за долги по коммунальным платежам по своей форме имеет законные основания.

Вместе с тем для того, чтобы урегулировать эту проблему, украинцы, рискующие потерять жилье, имеют достаточно времени.

В украинском законодательстве, по его словам, отсутствует определение «порога» задолженности, после которого можно привлекать к админответственности.

По заявлению адвоката, иск могут подать в случае возникшей задолженности в 1,5 тысячи гриве, а могут не подать при задолженности в 100 тыс. грн.

«Отъем квартиры, - объяснил адвокат, - является крайней мерой. Применяют ее тогда, когда у граждан нет иного имущества, которое могло бы покрыть задолженность по коммуналке».

Е. Журавский при этом подчеркнул, что гражданин, у которого конфисковали квартиру, вправе восстановить свое право на собственность, обратившись в Европейский суд по правам человека.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.