Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украина в ООН потребовала расследовать преступления РФ на Донбассе

Украина в ООН потребовала расследовать преступления РФ на Донбассе

Категория: Украина
Украина  в ООН потребовала расследовать преступления РФ на ДонбассеРасследование Международным уголовным судом преступлений, совершенных РФ и главарями террористических группировок ЛНР/ДНР на территории востока Украины, станет лучшим способом для привлечения к ответственности всех виновных в массовых убийствах людей на Донбассе. «Об этом говорится в тексте заявления украинской делегации в ООН, сделанного вчера на 70-й сессии Генассамблеи», – сообщают медиаиздания.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», по информации, в свете сегодняшней сложной ситуации внутри и вокруг Украинского государства представителями нашей страны полностью признана необходимость обеспечения всемирной юрисдикции, правомерность и поддержка Международного уголовного суда в Гааге.

«Еще в феврале 2014 г. – подчеркивается в заявлении, – Украина стала жертвой длительной вооруженной агрессии со стороны РФ и поддерживаемых ею боевиков и террористов».

Еще в феврале 2014 г., подчеркивается в заявлении, Украина стала жертвой длительной вооруженной агрессии со стороны РФ и поддерживаемых ею боевиков и террористов.

Отмечается, что эти действия являются военным преступлением и серьезнейшим преступлением против человечества. Исходя из этого, они подпадают под юрисдикцию Международного уголовного суда.

В заявлении, кроме того, напоминается, что 8 сентября прошлого года Украинское государство, в соответствии со статьей 12(3) Римского устава – учредительного органа МУС, подала заявление относительно преступлений против человечества и военных преступлений, совершенных должностными лицами РФ и руководителями террорганизаций ЛНР/ДНР, действия которых привели к тяжелым последствиям и массовым убийствам украинских граждан.

Виновные в международных преступлениях должны быть привлечены к ответственности.


В заявлении украинской делегации подчеркивается, что массовые нарушения прав человека должны будут признаны, а МУС станет одним из лучших способов обеспечить возможность привлечения к ответственности всех виновные в совершении международных преступлений, а жертвы получат компенсацию за свои страдания.

Напомним, ранее в октябре прошлого года организацией «Международное партнерство по правам человека» были переданы в Гаагу документы относительно преступлении на Донбассе. Сообщалось, что были задокументированы преступления с обеих сторон конфликта.

Следует напомнить, что в прошлом году за военные преступления украинскими судами было осуждено 2,5 тыс. человек.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.