Регистрация    Войти
Авторизация
» » Днепропетровск и еще ряд городов Украины получили новые названия

Днепропетровск и еще ряд городов Украины получили новые названия

Категория: Украина
Днепропетровск и еще ряд городов Украины получили новые названияУкраинский парламент в рамках декоммунизации переименовал город Днепропетровск в город Днепр. За соответствующее решение на сегодняшнем заседании проголосовало 247 парламентариев.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», проект постановления №3864, автором которого был нардеп Андрей Денисенко, до этого был поддержан на заседании профильного комитета Верховной Рады.

При этом альтернативный проект постановления нардепа Александра Вилкула о переименовании Днепропетровска в Днепропетровск (не в честь Григория Петровского, а в честь реки Днепр и святого Петра, изменив этимологию) комитетом парламента был отклонен.

По заявлению автора принятого законопроекта парламентария от БПП Андрея Денисенко, Киевским апелляционным судом Григорий Петровский (в честь которого в Днепропетровск переименовали в 1926 г. бывший Екатеринослав) был осужден как один из организаторов геноцида украинского народа и инициаторов Голодомора 1932-33 гг.

Альтернативное предложение парламентариев от «Оппозиционного блока» поддержки депутатов не получило.

В этот же день Верховная Рада одобрила переименование Днепродзержинска, вернув ему историческое название Каменное.

Поставленный на голосование законопроект №4085 приняли за основу и поддержали в целом 249 парламентариев.

Украинский парламент переименовал также ряд других населенных пунктов.


В рамках декоммунизации украинский парламент переименовал еще ряд населенных пунктов. За аналогичный проект закона №4691 отдали свои голоса 253 депутата.

Сообщается, что, в соответствии с документом, в Днепропетровской области в Беляевку было переименовано село Краснознаменка, село Радсело стало Радостным, Железнодорожным стал поселок городского типа Брагиновка.

В Винницкой области село Чапаево переименовали в Новые Хоменки.

Село Свердловка в Луганской области стало Новоегоровкой.

В Кировоградской области село Третий Интернационал переименовали в Третье, а село Володимиро-Ульяновка стало Новоульяновкой.

По информации, в Одесской области село Кирово стало Трояндовым, село Куйбышево в Полтавской области стало селом Покровское, село Комиссаровка в Херсонской области переименовали в Приморское.

В соответствии с постановлением, село Петровское в Черниговской области стало Вишневым, а в Харьковской области село Артемовка было переименовано в Высокое.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.