Регистрация    Войти
Авторизация
» » Гройсман анонсировал роспуск парламента и назвал причину

Гройсман анонсировал роспуск парламента и назвал причину

Категория: Украина
Гройсман анонсировал роспуск парламента и назвал причинуПарламент не проголосовав за отставку украинского правительства, но признав работу Кабмина неудовлетворительной только усугубил в Украине политический кризис, в связи с чем в течение недели должно быть найдено решение. Об этом сегодня, открывая заседание парламента, заявил руководитель Верховной Рады Владимир Гройсман. Данными событиями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По словам спикера, вчера парламент признал работу правительства неудовлетворительной, и в то же время парламентарии не смогли дать необходимое число голосов для того, чтобы отправить Кабмин в отставку, что не разрешило политический кризис, а, наоборот, его усугубило.

Гройсман заявил, что, по его мнению, все просто. Или политсилы именно здесь, в парламенте, в течение недели находят решение, предложив модель выхода из создавшейся ситуации, или же правительство должно быть полностью перезагружено, а если это необходимо, то и этот парламент.

Как это уже сообщалось, вчера Верховной Радой был отклонен отчет украинского правительства и деятельность Кабмина признана неудовлетворительной.

Парламент не смог принять постановление о недоверии Кабмину.


Однако за проект постановления о недоверии Кабмину Украины во главе с премьером Арсением Яценюком украинский парламент проголосовать не смог. На заседании Верховной Рады во вторник вечером за проект постановления о недоверии правительству проголосовали 194 парламентария при 226 минимально необходимых.

«Блок Петра Порошенко» из 136 наличествующих во фракции депутатов дал за этот проект 97 голосов, ни одного голоса не дала фракция «Народный фронт», из 43 депутатов «Оппозиционного блока» проголосовало за проект только 8, из 21 депутата Радикальной партии голосовало 15, «Самопомощь» - 25 из 26, «Батькивщина» - 15 из 19, ни один парламентарий не голосовал от «Возрождения», от «Воли народа» голосовали 6 из 20 депутатов, официально состоящих во фракции.

Данную резолюцию также поддержали 28 внефракционных парламентариев.

В соответствии с украинским законодательством, в случае непринятия парламентом резолюции о недоверии правительству возможность снова поставить этот вопрос на голосование будет только на следующей сессии.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.