Регистрация    Войти
Авторизация
» » Яценюк назвал причину ареста всего имущества «Укрнафты»

Яценюк назвал причину ареста всего имущества «Укрнафты»

Категория: Украина
Яценюк назвал причину ареста всего имущества «Укрнафты»Все имущество ПАО «Укрнафта» арестовано в рамках взыскания налоговой задолженности. Об этом в ходе часа вопросов к правительству в парламенте сообщил премьер-министр Арсений Яценюк. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По словам главы правительства, таким образом был возвращен контроль над компанией.

«Были также выставлена пеня за несвоевременную уплату дивидендов, полностью предъявлены иски на 9,7 млрд. грн., а все имущество компании арестовано», - сообщил Яценюк.

Ранее уже сообщалось, что «Укрнафтой» в Высшем админсуде были обжалованы действия Госфискальной службы по законности описи имущества компании за налоговые долги.

Согласно информации, общая сумма долга предприятия на 1 января 2016 г. составляла 10,2 млрд. гривен. Этот долг сформировался, как сообщалось, за счет неуплаты самостоятельно зарегистрированных сумм рентных платежей, а также налога на прибыль и НДС. Общая дебиторская задолженность составила к началу года 18,676 млрд. гривен.

«Укрнафта» не выполнила свои налоговые обязательства.


Как сообщалось, недоплатив в бюджет 769 млн. гривен, ПАО «Укрнафта» в декабре истекшего года не в полном объеме выполнила свои налоговые обязательства. Из начисленных к уплате 1,038 млрд. гривен налогов и сборов компания оплатила только 269,1 млн. гривен.

Глава «Укрнафты» Марк Роллинз заявил ранее, что у компании нет средств на возврат долгов за предыдущие периоды, но заверил, что полностью выполнит налоговые обязательства предприятия.

ПАО «Укрнафта» является украинской нефтедобывающей компанией, 50 процентов акций которой принадлежат НАК «Нафтогаз Украины» (+1 акция «Укрнафты»), а обладателем почти 42 процентов является группа компаний «Приват» Игоря Коломойского.

Напомним, что ПАО «Укрнафта» обвинила накануне исполнительного директора НАК «Нафтогаз Украины» Андрея Пасишника в распространении недостоверной информации. Об этом говорилось в сообщении компании на своей официальной странице в соцсети «Фейсбук».

Пасишник в свою очередь опроверг эти обвинения, сообщив, что на совещании в правительстве главе «Укрнафты» была предложена помощь в возврате дебиторской задолженности.

«На официальные письма от «Нафтогаза» и ГФС с предложениями о помощи и предоставлении необходимой информации Роллинз до настоящего времени не ответил», - сообщил Пасишник в «Фейсбуке».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.