Регистрация    Войти
Авторизация
» » США успешно испытали ракету Antares с украинской ступенью

США успешно испытали ракету Antares с украинской ступенью

Категория: Украина
США успешно испытали ракету Antares с украинской ступеньюВ США, в Центре космических полетов на острове Воллопс, прошли наземные испытания ракеты-носителя Antares, первая ступень которой была разработана украинским КБ «Южное». Об этом сообщило одно из украинских медиаизданий.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», по информации, ракету, предназначенную для доставки на космическую станцию грузов массой до 6,8 тонны, разработала американская компания Orbital Sciences Corporation.

При этом первая ступень для Antares были создана украинцами. Ее основная конструкция была разработана в КБ «Южное» и изготовлена на Южном машиностроительном заводе в Днепре.

США успешно испытали ракету Antares с украинской ступенью

США успешно испытали ракету Antares с украинской ступенью




Сообщается, что это первый масштабный успех ракеты за полтора года после ее взрыва в конце октября 2014 г. спустя несколько секунд после старта.

Специалисты в последнее время занимались модернизацией ракеты.

По информации, украинским инженерам пришлось изменить ракетную ступень таким образом, чтобы в ней мог работать абсолютно другой двигатель, не предназначавшийся ранее для уже готовой конструкции. Речь идет о двигателе РД-181 российского производства.

Главный конструктор направления КБ «Южное» Максим Дегтярев сообщил, что специалистами завода были частично разобраны готовые изделия, доработаны и собраны таким образом, чтобы они могли работать с новым двигателем.

Поставленная перед украинскими инженерами задача была достигнута.


Он также подчеркнул, что работа была очень сложной, но проведенные успешные испытания, в которых участвовали украинские инженеры, показали, что поставленная задача была достигнута.

Следующим шагом, по словам М. Дегтярева, станут испытания запуска ракеты-носителя.

В свою очередь, основателем акселератора космических технологий simpera.space Андреем Бегуновым было отмечено, что это, однозначно, стало знаменательным событием для Украины.

Он рассказал, что с двигательной установкой как единое целое должна работать сама ступень, в которую входят топливные баки, баки окислителя, датчики, трубопроводы и другое вспомогательное оборудование.

«Успешно пройденный тест свидетельствует, что все составляющие ступени ракеты-носителя взаимодействовали так, как от них ожидают», - констатировал специалист космической отрасли.

Сообщается, что первый пуск доработанной ракеты запланирован на средину июля текущего года.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.