Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ученые из Украины помогли США запустить в космос ракету-носитель Antares

Ученые из Украины помогли США запустить в космос ракету-носитель Antares

Категория: Технологии
Ученые из Украины помогли США запустить в космос ракету-носитель Antares  Вчера, 13 июля, американской корпорацией Orbital Science Corporation запустила свою ракету-носитель Antares, вывевшей на околоземную орбиту корабль Cugnus, пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Успешный запуск этой ракеты, согласно сообщению Днепропетровской обладминистрации, был произведен из американского Центра космических полетов на о. Уоплопс в 19:52 по киевскому времени.

Грузовой корабль Сигнус, выведенный на орбиту ракетой – носителем Antares достаувит на МКС больше одной тысячи шестисот пятидесяти килограммов груза.

В сообщении областного госоргана говорится, что для получения снимков земной поверхности на грузовом корабле отправлены наноспутники и другое, необходимое для работы на МКС оборудование. В последующем наноспутники отправятся для своей работы на определенных для них орбитах. Забрав, после своей разгрузки на станции, около тысячи четырехсот килограммов мусора, корабль на обратном пути сгорит вместе с ним в плотных слоях земной атмосферы, сказано также в этом сообщении.

В этом очередном, четвертом по счету пуске ракеты носителя Антарес, активное участие в самой подготовке и ее пуске принимали украинские инженеры.

Названная ракета-носитель (Антарес) разрабатывалась для запуска государственных и коммерческих космических аппаратов, а также для доставки грузов на МКС.

Производителем ракет-носителей и их главным разработчиком, специализирующимся в этой отрасли является американская корпорация Orbital Science Corporation.

Главную конструкцию ракеты разработали в украинском КБ «Южное».


Разработкой основной конструкции первой ступени ракеты Антарес занималось КБ «Южное», которая была построена на днепропетровском ЮМЗ в содружестве и известными украинскими предприятиями «РАПИД», «ЧЕЗАРА» из Чернигова, киевским «Киевприбором», «Хартрон-Аркосом» из Харькова и запорожским «Хартрон-ЮКОМом».

Напомним, что чуть больше месяца тому назад, руководителем НАСА Ч. Болденом было заявлено, что работу над проектами МКС американцы могут продолжить даже в условиях выхода из программы РФ, подчеркнув также, что на этой станции незаменимых стран нет, сказал он.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.